Уголовная ответственность за неуплату алиментов жителем Петропавловска-Камчатского

12.11.2020 18:24:49 (GMT+12)

Уголовная ответственность за неуплату алиментов жителем Петропавловска-Камчатского
В Петропавловск-Камчатском городском отделении судебных приставов № 3 на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина на содержание несовершеннолетних сыновей. Должник предупрежден судебным приставом-исполнителем об административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Тем не менее, более двух месяцев он не платил алименты без уважительных причин. В результате чего судебный пристав-исполнитель привлек должника к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35..1 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком 60 часов, которое должник отбыл в полном объеме.  

Однако на путь исправления мужчина так и не встал, не трудоустроился, не предпринял попыток погасить имеющуюся задолженность по алиментам, продолжал уклоняться от уплаты средств на содержание детей. В результате образовалась задолженность по алиментам более 300 тыс.рублей.

Учитывая нежелание гражданина исполнять обязанности и помогать своим несовершеннолетним детям, дознавателем УФССП в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации («неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») и в ближайшее время будет передано в суд.

Пресс-служба УФССП России по Камчатскому краю
и Чукотскому АО

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: