Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 11 ноября

12.11.2020 07:00:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 11 ноября
КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Лидеры оппозиции Армении призвали участников демонстрации у здания парламента, требующих отставки премьер-министра Никола Пашиняна и проведения внеочередного заседания законодательного органа, разойтись по домам и ждать дальнейших указаний. «В 00:30 (23:30 мск) мы созовем пресс-конференцию и скажем о дальнейших решениях. Пашинян должен уйти «, — отметил, в частности, представитель партии «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян.

ЕРЕВАН. Заседание совета парламента Армении, который должен определить, ставить ли на повестку возможного внеочередного заседания Национального собрания вопрос об отставке премьер-министра страны Никола Пашиняна, не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщила депутат от оппозиционной партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. На заседание совета не пришли депутаты от правящей партии.

ЖЕНЕВА. Стороны нагорнокарабахского конфликта должны вывести всех наемников и больше не прибегать к их рекрутированию, говорится в заявлении экспертов, входящих в Рабочую группу ООН по вопросу использования наемников как средства нарушения права человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. Вариант дорожной карты по дальнейшим действиям в Донбассе, представленный Киевом, направлен на ревизию Минских соглашений, заявил по итогам заседания Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины полпред РФ Борис Грызлов. По его словам, единственная цель плана Киева по Донбассу — «это очередная имитация переговорного процесса с единственной ясно выраженной целью — созыв очередного саммита нормандского формата».
«В Донбассе считают, что нынешние киевские власти действуют так же, как предыдущие. Перед выборами Киев обещает мир, а после выборов — начинает новые обстрелы, другие вооруженные провокации в Донецкой и Луганской областях», — отметил также Грызлов.
«Украинские граждане имеют право знать, что киевская власть планирует не прекращать, а расширять военные действия в Донбассе, перейти от режима прекращения огня к новому витку силового противостояния. Все слова о „свободной экономической зоне“ — это просто прикрытие, очередная попытка обмануть людей», — подчеркнул российский полпред.

НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР БАХРЕЙНА

КАИР. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад бен Иса Аль Халифа назначен новым премьером страны. Он сменил на этом посту Халифу бен Сальмана Аль Халифу, умершего накануне своего 85-летия. Принц Сальман родился 21 октября 1969 года.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Минобрнауки переводит подведомственные вузы в Москве и Санкт-Петербурге на дистанционное обучение с 13 ноября по 6 февраля, университетам в регионах рекомендовано принять аналогичное решение, исходя из ситуации в каждом отдельном субъекте РФ. Это следует из приказа за подписью главы министерства Валерия Фалькова.

МОСКВА. Музеям, библиотекам, зоопаркам, кинотеатрам и другим учреждениям культуры в Москве рекомендовано ввести QR-коды для регистрации сотрудников и посетителей и последующем их информировании о возможном контакте с заболевшим коронавирусом, сообщается в приказе департамента культуры, опубликованном на официальном сайте мэра и правительства Москвы.
Театры, концертные залы и кинотеатры в Москве обязали продавать не более 25% билетов на одно мероприятие в период с 13 ноября до 15 января включительно.

РИМ. Число инфицированных в Италии с начала пандемии превысило один миллион. 32 961 новый случай заражения за последние 24 часа.

МАДРИД. В Испании число умерших из-за последствий заражения коронавирусом превысило 40 тысяч. Число инфицированных коронавирусом достигло 1 417 709, за день этот показатель увеличился на 19 096.

УРОЖАЙ ЗЕРНА В РОССИИ

МОСКВА. Минсельхоз повысил прогноз урожая зерна в России до 127,5 млн т со 125 млн т. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления о введении квоты на экспорт зерна, подготовленной министерством. «Производство зерна в текущем сезоне, по предварительным данным, составит порядка 127,5 млн т, из них пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи — 115,8 млн т», — отмечается в документе.

ИРАНСКИЙ АТОМ

ВЕНА. Иран продолжает наращивать объемы низкообогащенного урана выше уровня, который был заложен в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на конфиденциальный доклад МАГАТЭ, распространенный среди государств — участников Совета управляющих агентства.

ГОЛОД В ЙЕМЕНЕ

ООН. Пожертвования в размере 1,9 млрд долларов потребуются ООН, чтобы предотвратить распространение голода в Йемене в 2021 году, сообщил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли на заседании Совета Безопасности. «Я хочу, чтобы никто не заблуждался относительно реального положения дел в Йемене — мы на гране катастрофы», — подчеркнул он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: