Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 11 ноября

12.11.2020 05:21:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 11 ноября
КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Оппозиционные политические силы Армении потребовали у премьер-министра Никола Пашиняна до 24:00 (23:00 мск) подать в отставку, заявил представитель партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.

ЕРЕВАН. Лидер оппозиционной парламентской партии «Просвещенная Армения» Эдмон Манукян сообщил, что собрано достаточное количество подписей для созыва экстренного заседания Национального собрания (парламента).

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян и католикос всех армян Гарегин II в ходе встречи призвали граждан поддерживать стабильность в стране, сообщила пресс-служба аппарата президента Армении.

МОСКВА. Турция в рамках совместного с Россией центра будет участвовать в техническом контроле за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе, турецких миротворцев в регионе не будет, заявил посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы в интервью телеканалу РБК. «Разговор не идет о введении турецких миротворцев, солдат. Разговор идет о техническом контроле за исполнением сторонами заявления», — сказал он.

РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Россия и Белоруссия полностью урегулировали вопрос о задолженности за российский газ и начали обсуждать условия поставок топлива в 2021 году, сообщил «Газпром» по итогам переговоров председателя правления газового холдинга Алексея Миллера и министра энергетики Белоруссии Виктора Каранкевича.

МОСКВА. Российско-белорусский деловой совет намерен помочь отчисленным после протестов в Белоруссии студентам продолжить учебу в России, заявил председатель совета, глава совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин. На форуме «Сильные идеи для нового времени» он обратил внимание на то, что «огромное количество студентов было отчислено в последнее время из университетов в Минске». «Мы все-таки живем в Союзном государстве», — напомнил Мазепин.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что белорусская оппозиция не будет обсуждать реформу Конституции с властями страны. По ее словам, оппозиция хочет «настоящего диалога». «Случиться это может при исполнении неизменных требований: остановке насилия, освобождении политзаключенных и заявлении об уходе Лукашенко. Честно выполните эти условия — и представители народа сядут за стол переговоров», — сказала она.

КАДРЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ» И «АЭРОФЛОТА»

МОСКВА. Президиум генсовета «Единой России» назначил бывшего главу Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина исполняющим обязанности замсекретаря генсовета партии. Как сообщил ранее секретарь генсовета Андрей Турчак, Кобылкин станет первым заместителем руководителя избирательного штаба «Единой России» на выборах в Госдуму в 2021 году.

МОСКВА. Заместитель генерального директора «Аэрофлота» по коммерции и финансам Андрей Чиханчин назначен временно исполняющим обязанности гендиректора компании, сообщили в пресс-службе «Аэрофлота». Он сменил на этом посту возглавлявшего «Аэрофлот» с 2009 года Виталия Савельева, который стал министром транспорта РФ.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Новые ограничительные меры в Москве являются необходимым минимумом с учетом ситуации с коронавирусом в городе, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью Первому каналу. При этом он отметил, что система здравоохранения Москвы сейчас работает устойчиво. По словам Собянина, около 2,5 — 3 млн жителей Москвы уже перенесли коронавирусную инфекцию. Мэр сообщил, что массовых новогодних гуляний в Москве в этом году не будет.

ЛОНДОН. Число умерших от коронавируса в Великобритании превысило 50 тыс. с начала пандемии. За последние сутки умерли 595 человек.

БЕЛГРАД. В Сербии зафиксировано рекордное число заразившихся за сутки — 3,5 тысячи. Умерли 936 человек.

МАДРИД. За прошедшие 24 часа в Португалии умерли 82 человека с коронавирусом — это самый высокий показатель с начала эпидемии. Число случаев заражения увеличилось на 4 935, до 192 172.

ТОКИО. В Японии второй день подряд выявлено более тысячи новых случаев заражения коронавирусом. 1 546 за последние сутки.

ВЗРЫВ В ДЖИДДЕ

КАИР. Сотрудник консульства Греции и представитель сил безопасности Саудовской Аравии получили ранения в результате взрыва на немусульманском кладбище в Джидде, сообщили власти административного округа Мекка, куда относится Джидда. Взрыв прогремел во время церемонии памяти по случаю годовщины окончания Первой мировой войны, которую организовало генконсульство Франции с участием представителей нескольких европейских консульств.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: