Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 11 ноября

11.11.2020 19:54:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 11 ноября
КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Военные российского миротворческого соединения выдвинулись в район выполнения задач по контролю за прекращением огня и военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта, сообщили в Минобороны РФ.

ЕРЕВАН. Армения была вынуждена подписать соглашение по прекращению войны в Нагорном Карабахе, чтобы избежать военного коллапса, заявил в ходе прямого эфира на своей странице в «Фейсбуке» премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Если бы продолжались боевые действия, то была очень большая вероятность, что пали бы Степанакерт, Мартуни, Аскеран. Впослисаноедствии тысячи наших солдат могли бы оказаться в окружении», — отметил он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

МОСКВА. Федеральные музеи и музеи-заповедники в Москве с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года должны приостановить проведение выставок и групповых экскурсий, говорится в приказе министра культуры РФ Ольги Любимовой. На постоянных экспозициях музеи должны будут обеспечить соблюдение социальной дистанции, а также организацию маршрутизации, исключающей встречные потоки. Подведомственным Минкультуры московским театрам, концертным залам, филармониям и другим организациям исполнительских искусств предписано сократить продажи билетов.

САНКЦИИ ПРОТИВ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА»

НЬЮ-ЙОРК. Представители Сената и Палаты представителей Конгресса США достигли договоренности о том, что под расширенные санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2», могут попасть страховые и сертификационные компании, которые сотрудничают с российскими судами, завершающими строительство трубопровода, сообщило агентство Блумберг.

ВЫБОРЫ В США: СОСТАВ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ВАШИНГТОН. Демократическая партия обеспечила себе большинство в Палате представителей Конгресса США по итогам прошедших 3 ноября всеобщих выборов, сообщило агентство АП. По его данным, демократы получили в нижней палате Конгресса как минимум 218 мест, гарантирующих им большинство, однако после полного подсчета голосов их представительство в Палате, вероятно, сократится. На данный момент они занимают там 232 места.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число заразившихся новым коронавирусом выросло в мире за минувшую неделю более чем на 3,6 млн, что является самым высоким показателем с начала пандемии. Количество случаев с летальным исходом увеличилось более чем на 54 тыс., что на 9 тыс. больше, чем неделей раньше, сообщила ВОЗ.

КИЕВ. На Украине число новых случаев заражения за сутки вновь превысило 10 тысяч. Общее количество заразившихся достигло 489 808, летальных случаев — 8 947.

ПРАГА. В Чехии за прошедшие сутки выявлено 9 016 случаев заражения, что на 2 968 больше показателя предыдущего дня. Общее число заразившихся — 429 880, умерли 5 323 человек.

СИДНЕЙ. Власти Вануату выявили первый случай заражения коронавирусом на территории этого островного государства в Тихом океане, сообщила австралийская вещательная корпорация Эй-би-си. Инфекция была обнаружена у вернувшегося из США 23-летнего жителя Вануату во время его нахождения на карантине.

«САМОИЗОЛЯЦИЯ» И «ОБНУЛЕНИЕ»

МОСКВА. Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал «самоизоляцию» и «обнуление» словами 2020 года, рассказал ТАСС доктор филологических наук, научный руководитель проекта «Слово года» Михаил Осадчий. В финал также вышли слова «голосование», «дистанцирование», «карантин», «ковид», «конституция», «коронавирус», «поправки», «удаленка».

(ТАCC)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: