Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 10 ноября

11.11.2020 06:49:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 10 ноября
ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Самолеты военно-транспортной авиации Ил-76 уже доставили в Армению более 200 российских миротворцев, сообщили в Минобороны РФ. «В настоящее время всего 12 самолетов военно-транспортной авиации Ил-76 с офицерами командования российских миротворческих сил и военнослужащими подразделений 15-й миротворческой бригады приземлились в Республике Армения. Самолеты военно-транспортной авиации доставили более 200 военнослужащих, бронетранспортеры, бронеавтомобили и средства связи», — говорится в сообщении.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о существовании графика вывода Вооруженных сил Армении с территории Нагорного Карабаха. «Уже есть график вывода армянских вооруженных сил с наших земель. До конца месяца они обязаны покинуть все территории, оставшиеся оккупированными. Поэтому [предполагаемое] создание этого [российско-турецкого] центра [по контролю за прекращением огня] в кратчайшие сроки принесет большую пользу», — сообщил Алиев на встрече с министром обороны и начальником национального разведывательного управления Турции Хулуси Акаром и Хаканом Фиданом, передает АзерТАдж.

ПАРИЖ. Турция должна принять условия перемирия, заключенного сторонами конфликта в Нагорном Карабахе, в противном случае ЕС может ввести дополнительные санкции в отношении этой страны. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая на заседании Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции.

ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЭРДОГАНА

АНКАРА. Президенты Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели телефонные переговоры, в ходе которых обсуждались ситуации в Нагорном Карабахе и Сирии, сообщили журналистам в канцелярии президента Турции. «Президент Эрдоган в ходе переговоров отметил, что вчера вечером был сделан правильный шаг на пути к постоянному урегулированию в Нагорном Карабахе, — отмечается в распространенном по итогам переговоров коммюнике. — Президент Эрдоган заявил, что Турция вместе с Россией также будет осуществлять наблюдательную и надзорную деятельность по прекращению огня при помощи совместного центра, который будет создан в определяемом Азербайджаном районе на территории, освобожденной от оккупации Армении».

МОСКВА. Путин и Эрдоган в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе турецкой стороны, подтвердили намерение активизировать контакты по борьбе с коронавирусом, в том числе в целях совместного производства вакцин. Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам разговора лидеров двух стран.

ЕВРОСОЮЗ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) представит новую программу по борьбе с терроризмом в Евросоюзе 9 декабря. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам видеоконференции лидеров Австрии, Германии, Нидерландов и Франции, а также институтов ЕС по борьбе с терроризмом. «Еврокомиссия представит 9 декабря новую программу борьбы с терроризмом на территории ЕС, которая будет включать вопросы защиты внешних границ и борьбы с радикализацией в европейском обществе», — заявила она.

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что странам Евросоюза следует добиваться принятия нормы, согласно которой провайдеры будут обязаны в течение часа изымать радикальный контент, представляющий опасность для общества. Об этом он заявил во вторник, выступая по итогам саммита ЕС, прошедшего в формате видеоконференции и посвященного вопросам борьбы против терроризма.

ВИЗИТЫ ПОМПЕО

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Майкл Помпео отправляется в пятницу с визитами в Грузию, Турцию, Францию, Израиль, Катар, ОАЭ и Саудовскую Аравию. «Я вновь отправляюсь в поездку в пятницу на этой неделе. В этот раз во Францию, Турцию, Грузию, Израиль, Катар, ОАЭ и Саудовскую Аравию», — сказал он на брифинге.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

АФИНЫ. Число инфицированных коронавирусом в Греции за сутки увеличилось на 2 384, достигнув 60 570, умер 41 человек, сообщило министерство здравоохранения страны во вторник на своем сайте. «Общее число инфицированных коронавирусом составило 60 570. За сутки оно увеличилось на 2 384, причем 50 случаев выявлены на пунктах въезда в страну», — отметили в ведомстве. «За минувшие 24 часа умер 41 человек. В результате общее число смертей из-за коронавируса в стране достигло 866», — указали в Минздраве.

РАБАТ. По меньшей мере 5 214 случаев заражения новым коронавирусом выявлены за сутки в Марокко, общее число инфицированных достигло 265 165. Об этом сообщило во вторник вечером министерство здравоохранения. Со 2 марта, когда в королевстве был зафиксирован первый случай заражения, из-за коронавируса умерли 4 425 человек, выздоровел 216 851 пациент. Тесты 3 266 235 человек на вирус дали отрицательный результат.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: