Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 10 ноября

11.11.2020 02:48:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 10 ноября
ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Три самолета военно-транспортной авиации Ил-76 с военнослужащими подразделений 15-й миротворческой бригады приземлились на аэродроме Эребуни (Армения), сообщили в Минобороны РФ. «Самолеты военно-транспортной авиации доставили более 80 военнослужащих, бронетранспортеры, бронеавтомобили и средства связи», — сказали в военном ведомстве.

МОСКВА. Минобороны России направит в Нагорный Карабах не менее 22 самолетов с миротворцами, следует из распространенного ведомством во вторник видео из Национального центра управления обороной, контролирующего переброску и развертывание российских военных на этой территории.

ЕРЕВАН. Несколько сотен протестующих против соглашения по урегулированию нагорнокарабахского конфликта продолжают во вторник демонстрацию у здания парламента Армении с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Акцию протеста транслировали в режиме реального времени местные новостные порталы. «Он должен уйти, а это соглашение должно быть аннулировано», — скандировали участники акции протеста.

НА САММИТЕ ШОС

МОСКВА. Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) договорились предпринимать скоординированные шаги по обеспечению мира и стабильности в Евразии. Об этом говорится в Московской декларации Совета глав государств — членов ШОС, опубликованной на сайте Кремля. «ШОС как ответственный и влиятельный участник международных усилий по обеспечению мира и стабильного развития на евразийском пространстве будет и далее предпринимать скоординированные шаги по противодействию растущим угрозам и вызовам в регионе», — говорится в тексте документа.

МОСКВА. ООН рассчитывает на постоянное участие стран — членов ШОС в объединении усилий по преодолению кризиса, вызванного коронавирусом, и готова поделиться своими наработками для восстановления после пандемии. Об этом заявил генсекретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета глав государств — членов ШОС. Генсек отметил, что пандемия является беспрецедентным кризисом, имеющим масштабные социально-экономические последствия и усугубившим положение во всем мире.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что частные предприятия, которые откажутся создать профсоюзные организации, будут ликвидированы, сообщило агентство БелТА. «Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы. Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше», — заявил глава государства на встрече с председателем Федерации профсоюзов Белоруссии Михаилом Ордой.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об ужесточении ограничительных мер из-за ситуации с коронавирусом, которая, как ожидают власти, в ближайшие недели может ухудшиться. С пятницы, 13 ноября, до 15 января включительно:
— С 23:00 до 06:00 в городе не смогут работать кафе и рестораны, ночные клубы и другие развлекательные заведения. Доставка еды остается круглосуточной.
— Культурные, развлекательные, зрелищные и другие подобные мероприятия с участием зрителей, включая выставки, запрещаются. Ограничения не распространяются на «официальные мероприятия, проводимые по решению органов исполнительной власти».
— В театрах, кинотеатрах и концертных залах ограничено максимальное число зрителей — не более 25% вместимости зала.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВАРШАВА. Скорость распространения коронавируса в Польше постепенно замедляется. Об этом заявил министр здравоохранения страны Адам Недзельский на пресс-конференции на Национальном стадионе, где создан первый в республике временный госпиталь для ковидных больных. По словам министра, последние тенденции показывают, что «рост распространения инфекции замедляется». «Мы медленно приближаемся к пути стабилизации количества новых случаев», — указал он. На данный момент коронавирусом в Польше заразились 593 592 человека, умерли 8 375, выздоровели 230 661.

ВИЛЬНЮС. Литовские медики за прошедшие сутки зафиксировали более тысячи новых случаев заражения коронавирусом, а также 11 летальных исходов, сообщил Национальный центр общественного здоровья при Минздраве Литвы. «После проверки 12,8 тыс. тестов за прошедшие сутки установлены 1 109 случаев заражения коронавирусом, а также 11 летальных исходов. Число смертей является повторением максимального показателя летальных исходов 7 ноября за одни сутки с февраля, когда в Литве был отмечен первый факт инфицирования», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: