Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 10 ноября

10.11.2020 22:47:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 10 ноября
ДОГОВОРЕННОСТИ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

СОЧИ. Президент России Владимир Путин надеется, что достигнутые договоренности по Нагорному Карабаху приведут к установлению долгосрочного мира в регионе. Об этом российский лидер заявил во вторник, открывая саммит Шанхайской организации сотрудничества. «С большим удовлетворением хочу отметить наметившийся компромисс и достигнутые договоренности о прекращении кровопролития, — сказал Путин. — Надеюсь, что все предпринятые нами шаги в последнее время приведут к установлению долгосрочного мира на благо народов Азербайджана и Армении».

БАКУ. Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта и создание «турецко-российского миротворческого центра» в регионе, сообщила пресс-служба азербайджанского президента. «В ходе телефонного разговора стороны высоко оценили создание турецко-российского миротворческого центра по контролю за прекращением огня», — отмечается в сообщении.

УЛЬЯНОВСК. Очередные два самолета Ил-76, на борту которых находятся российские миротворцы, вылетели из Ульяновска в Нагорный Карабах, сообщило Министерство обороны РФ. «Одиннадцатый и двенадцатый самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации с российскими миротворцами на борту вылетели с аэродрома Ульяновск-Восточный. На борту воздушных судов личный состав миротворческого соединения, материальные средства и бронетранспортеры», — говорится в сообщении.

НА САММИТЕ ШОС

СОЧИ. Президент России Владимир Путин отмечает продолжающуюся деградацию системы стратегической стабильности в мире. Такое мнение глава государства выразил на саммите Шанхайской организации сотрудничества. «По-прежнему серьезную угрозу представляет международный терроризм и наркотрафик, заметно возросли и масштабы киберпреступности, — констатировал Путин. — Продолжает деградировать система стратегической стабильности».

СОЧИ. На саммите ШОС будет принято заявление по проблематике борьбы с коронавирусом, заявил Путин. «Сегодня предстоит утвердить комплексный план нашей организации по борьбе с эпидемией, а также специальное заявление по коронавирусной проблематике», — сказал российский лидер во вторник, открывая саммит.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

СОЧИ. Попытки навязать Белоруссии извне те или иные решения недопустимы, белорусы должны иметь возможность самостоятельно разобраться в ситуации. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите ШОС в режиме видеоконференции. «После прошедших в стране президентских выборов наши белорусские друзья испытывают беспрецедентное давление, противостоят санкциям и провокациям, развязанной против них информационной и пропагандисткой войне», — сказал Путин.

МИНСК. Сотрудники Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) в Минске провели во вторник пикет в знак солидарности со всеми задержанными коллегами и против насилия в стране. Несколько десятков медиков утром перед началом работы выстроились около БСМП в цепочку солидарности в поддержку врачей и против репрессий и насилия в стране с плакатами «Остановите насилие», «Руки прочь от врачей», «Мы за мир», сообщает портал tut.by.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 20 977, до 1 817 109, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Более 20 000 новых случаев в стране выявляют уже пять дней подряд. Число летальных исходов за сутки возросло на 368 против 256 днем ранее. С начала пандемии в стране зарегистрировали 31 161 смерть из-за новой инфекции.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России во вторник несколько снизился и составил 1,07. В Москве этот показатель за день упал с 1,18 до 1,08, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В одном из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент равен 1 — это Ростовская область. В остальных он превышает эту отметку.

МОСКВА. Число депутатов Госдумы, которые перенесли коронавирус или болеют в настоящее время, достигло 117 человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании во вторник.

БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ

МОСКВА. Спецслужбы совместно с силовыми структурами предотвратили в этом году на Северном Кавказе 15 террористических преступлений, не допустив ни одного теракта, выявили 23 ячейки международных террористов, ликвидировали 35 и задержали 53 боевика. Об этом ТАСС сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета по итогам заседания Федерального оперативного штаба под руководством председателя НАК, директора ФСБ России Александра Бортникова.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: