Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 10 ноября

10.11.2020 20:13:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 10 ноября
ДОГОВОРЕННОСТИ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Десятый самолет Ил-76, на борту которого находятся российские миротворцы, отправился из Ульяновска в Нагорный Карабах, сообщило Министерство обороны РФ. «Десятый самолет Ил-76 военно-транспортной авиации с российскими миротворцами на борту вылетел с аэродрома Ульяновск-Восточный, — говорится в сообщении. — На борту воздушного судна личный состав миротворческого соединения, материальные средства и бронетранспортеры». В Минобороны напомнили, что всего для развертывания миротворческого контингента в зоне нагорнокарабахского конфликта будут переброшены 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подписал соглашение о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе после соответствующей рекомендации со стороны вооруженных сил страны. «Я принял такое решение после того, когда армия, по сути, настаивала на принятии такого решения. Вы представляете ситуацию, когда армия говорит, что надо остановиться», — отметил он в ходе прямого эфира на своей странице в «Фейсбуке» во вторник.

ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян заявил о начале политических консультаций для обсуждения положения, сложившегося после подписания премьер-министром Армении, президентами России и Азербайджана соглашения об урегулировании карабахского конфликта. Текст заявления главы государства опубликовало агентство Арменпресс. «Учитывая глубокую озабоченность значительной части народа, обусловленную сложившейся ситуацией, с целью согласования в кратчайшие сроки решений, вытекающих из нашей повестки защиты общенациональных интересов, я немедленно инициирую политические консультации», — заявил президент Армении.

БЕЛОУСОВ О ПРОБЛЕМАХ РОССИИ

МОСКВА. Бедность и демография являются для России ключевыми проблемами ближайшего десятилетия: из 12 трлн руб., заложенных в Единый план достижения наццелей до 2030 г., половина предусмотрена на «социалку», 2 трлн руб. — на борьбу с бедностью. Об этом заявил в интервью ТАСС в преддверии форума «Сильные идеи для нового времени» первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. «Что бы мы там ни говорили, размеры бедности и недостатка социальной мобильности в нашей стране — это ключевая проблема, которую мы должны решить», — сказал Белоусов.

МОСКВА. Правительство готовит масштабную реформу российских институтов развития, она затронет, в частности, их структуру, формат, целевые показатели, сообщил в интервью Белоусов. «Традиционные институты развития, конечно, нуждаются в трансформации. Эта трансформация сейчас идет. Сейчас готовится достаточно масштабная реформа институтов развития, которая касается и их структуризации, организационных изменений, изменений формата их действий, целевых показателей, мотивации институтов развития и так далее», — сказал Белоусов.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ О КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ

ТОКИО. Вопрос южной части Курильских островов касается всего японского народа, и граждане страны вместе с правительством должны работать вместе для его решения. Об этом заявил во вторник премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в ходе встречи с губернатором северной префектуры Хоккайдо Наомити Судзуки. «Уже 75 лет после окончания войны между Японией и Россией не решена проблема северных территорий (так в Японии именуют южную часть Курил — прим. ТАСС), и не подписан мирный договор. Проблема северных территорий является проблемой всего [японского] народа. Правительству и гражданам страны чрезвычайно важно работать вместе. Я буду прилагать все усилия для того, чтобы решить эту проблему и подписать мирный договор», — заявил глава правительства на встрече, видеозапись которой размещена на сайте его канцелярии.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Смерть одного из волонтеров предположительно стала причиной приостановки клинических испытаний препарата «Коронавак» китайской фармакологической компании Sinovac Biotech («Синовак биотек») в Бразилии. Об этом в эфире телеканала «ТВ Култура» сообщил глава Института Бутантан Димас Ковас, курирующий национальные исследования.

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся новым коронавирусом в странах Африки достигло 1 880 975, увеличившись за сутки на 12 350, сообщил во вторник телеканал И-эн-си-эй со ссылкой на данные регионального представительства Всемирной организации здравоохранения. Число летальных исходов среди заразившихся коронавирусом в регионе за 24 часа возросло на 453, до 45 284.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: