Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 10 ноября

10.11.2020 16:47:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 10 ноября
ДОГОВОРЕННОСТИ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

НОВО-ОГАРЕВО. Договоренности, которые были достигнуты Баку, Ереваном и Москвой, позволят урегулировать проблему на справедливой основе и в интересах народов Азербайджана и Армении. Такую позицию обозначил во вторник Владимир Путин. Он заявил, что вооруженные силы Армении и Азербайджана останавливаются на занятых ими позициях. Договоренность о прекращении военных действий предполагает также обмен военнопленными и телами погибших.

НОВО-ОГАРЕВО. Беженцы вернутся в Нагорный Карабах под контролем верховного комиссара ООН по делам беженцев. Как заявил во вторник Путин, такая договоренность достигнута между ним и лидерами Азербайджана и Армении.

МОСКВА. Договоренность лидеров России, Азербайджана и Армении о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе не связана с инцидентом со сбитым российским вертолетом Ми-24, заявил Песков.

МОСКВА. Россия на самолетах Ил-76 отправляет в Нагорный Карабах 1 960 миротворцев и 470 единиц техники для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта, сообщили в Минобороны РФ.

ОБРАЩЕНИЕ АЛИЕВА К НАЦИИ

БАКУ. Ильхам Алиев в обращении к нации назвал даты возвращения под контроль Баку Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской республики. «Агдамский район будет возвращен до 20 ноября, Кельбаджарский район — до 15 ноября, Лачинский район — до 1 декабря», — заявил он. «В миротворческом центре в Карабахе будут представлены и российские, и турецкие военнослужащие», — сказал Алиев.

ТАСС. Президент Азербайджана отметил особую роль России и президента Путина в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом азербайджанский лидер заявил перед подписанием совместного с Путиным и Пашиняном заявления о прекращении огня в регионе.

ИЗВИНЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНЫ

БАКУ. Президент Азербайджана в телефонном разговоре с Владимиром Путиным принес извинения в связи с уничтожением вертолета Ми-24 в небе над Арменией. Об этом сообщает пресс-служба главы азербайджанского государства.

МОСКВА. Азербайджанская сторона заверила Москву в том, что инцидент с вертолетом РФ будет оперативно расследован, а виновные будут наказаны. Об этом говорится в сообщении МИД РФ. «Тот факт, что Баку незамедлительно признал свою вину, оцениваем позитивно», — отметили в МИД.

РЕАКЦИЯ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Несколько тысяч протестующих против решения о прекращении войны в Нагорном Карабахе вышли на площадь Республики в Ереване перед зданием правительства Армении. Часть митингующих прорвала оцепление и ворвалась в здание в поисках Никола Пашиняна. Они требуют, чтобы власть в стране была передана Генштабу. Протестующие ворвались также в зал заседаний парламента страны. Пашинян в обращении к народу заявил, что все зачинщики погромов в Ереване будут строго наказаны.

ОБРАЩЕНИЕ ПАШИНЯНА К НАРОДУ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении в обращении к народу на своей странице в «Фейсбуке» во вторник заявил, что решение о прекращении конфликта вокруг Нагорного Карабаха было принято, исходя из положения на фронте. «Мы воевали против террористов, Азербайджана и одной из лучших армий НАТО — турецкой», — сказал он. «Это решение принято на основе анализа военной ситуации и советов людей, которые лучше всех знали, каково истинное положение», — отметил Никол Пашинян.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 68. Об этом сообщили в понедельник в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с распространением инфекции.

МОСКВА. Количество заражений коронавирусом в Москве почти достигло пика, а в конце декабря может начать снижаться. Такое мнение высказал в понедельник главный врач медцентра «Лидер медицины» Евгений Тимаков телеканалу «Москва-24».

АМЕРИКАНСКИЕ САНКЦИИ

ТАСС. Минфин США расширил в понедельник санкционные списки по Сирии, а также специальному административному району КНР Гонконгу. В черные списки добавлены шесть сирийских граждан и два гражданина Ливана. Санкции также затронули 11 предприятий и организаций арабской республики, в том числе министерство нефти и минеральных ресурсов и силы национальной обороны. В связанный с Гонконгом перечень добавлены четыре гражданина КНР.

ОТСТРАНЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПЕРУ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Парламент Перу отстранил в понедельник вечером от должности президента страны Мартина Вискарру в связи с обвинениями в коррупции. Голосование транслировалось на канале законодательного органа в Youtube («Ютьюб»).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: