Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 9 ноября

10.11.2020 06:57:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 9 ноября
КРУШЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА

БАКУ. Баку признает, что российский вертолет на азербайджанско-армянской границе был сбит Вооруженными силами Азербайджана по ошибке, и готов выплатить РФ компенсацию. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана. «Полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской государственной границе, в то время как в зоне армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения. Полет проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО. Вертолеты ВВС РФ прежде не были замечены в указанном районе», — отмечается в сообщении дипведомства. По его данным, «в контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение».

ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТСЕЛЕНИИ РОССИЯН НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Кабинет министров Украины внес в Верховную раду проект закона, которым позволяется принудительно отселять россиян в определенные места на время боевых действий. Текст документа размещен на официальном сайте парламента. Законопроект носит название «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочивания вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период», который действует на Украине с момента объявления мобилизации 17 марта 2014 года в связи с началом конфликта в Донбассе. Документом ставятся задачи правоохранительным органам Украины, Вооруженным силам (ВСУ), а также органам местного самоуправления по обеспечению сбора, сопровождения, охраны, содержания военнопленных и интернированных лиц.

ОБРАЩЕНИЕ ДЖОЗЕФА БАЙДЕНА

НЬЮ-ЙОРК. Демократ Джозеф Байден, по данным ведущих американских СМИ, победивший на выборах президента США, заявил о намерении восстановить мировое лидерство Соединенных Штатов, в том числе в борьбе с пандемией коронавируса нового типа. С таким обращением он выступил в понедельник в городе Уилмингтон (штат Делавэр), трансляция велась на сайте политика. «Я польщен доверием и верой американского народа в меня и в избранную вице-президентом Камалу Харрис. Мы готовы приступить к работе во имя нужд американцев. Сегодня эта работа уже началась», — отметил Байден.

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поздравляет Байдена и Харрис с победой на президентских выборах в США, заявил в понедельник на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

ЕВРОСОЮЗ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

ВЕНА. Европейский союз должен разработать для противостояния терроризму трехступенчатый механизм борьбы с иностранными боевиками и политическим исламом, а также защиты внешних границ Европейского союза, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. По его словам, Европе необходимо скоординировать действия по трем направлениям, начав с единого подхода к иностранным террористам-боевикам. «Это бомбы с часовым механизмом, опасные для нашего общества, — сказал Курц. — Далее нужен план борьбы с политическим исламом». «В третьих, нужна хорошая защита внешних границ ЕС», — добавил австрийский канцлер. Курц пояснил, что борьба с политическим исламом должна подразумевать борьбу с распространением радикальной идеологии и ненависти. Он также подчеркнул, что Европа сможет обеспечить собственную безопасность только в том случае, если будет сама определять, кто имеет право приезжать на ее территорию.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

АФИНЫ. Число инфицированных коронавирусом в Греции за сутки увеличилось на 1 490, достигнув 58 187, умер 41 человек. Об этом сообщило министерство здравоохранения страны в понедельник на своем сайте. «Общее число инфицированных коронавирусом составило 58 187. За сутки оно увеличилось на 1 490, причем 25 случаев выявлены на пунктах въезда в страну», — отметили в ведомстве. «За минувшие 24 часа умер 41 человек», что является негативным рекордом с момента пандемии, сообщили там. «В результате общее число смертей из-за коронавируса в стране достигло 825», — указали в Минздраве.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Модернизация производственной линии бразильского Института Бутантан для производства научным учреждением вакцины от коронавируса китайской Sinovac Biotech («Синовак биотек») завершится в сентябре 2021 года, сообщил в понедельник губернатор штата Сан-Паулу Жоау Дориа. Как уточнил глава региона, расположенный здесь институт, который является крупнейшим в Латинской Америке производителем иммунизационных препаратов, ожидает масштабная модернизация. «Работы стартовали 2 ноября. Ожидается, что они продлятся 10 месяцев. И фабрика будет открыта в сентябре 2021 года», — заявил политик в ходе пресс-конференции. По словам Дории, после этого Бразилия сможет самостоятельно производить данный препарат.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: