Роснедра не выявили значимых изменений геологической среды в районе Авачинского залива

10.11.2020 05:35:13 (GMT+12)

Роснедра не выявили значимых изменений геологической среды в районе Авачинского залива
Неблагоприятная экологическая ситуация в районе Авачинского залива не связана с влиянием опасных геологических процессов, аномальных отклонений по результатам отобранных проб не выявлено. Об этом говорится в сообщении Роснедр.

Роснедрами проведены работы по изучению возможных причин ухудшения экологической ситуации в районе Авачинского залива, связанных с опасными геологическими процессами.

Ведомством было проведено изучение результатов государственного мониторинга подземных вод, опасных экзогенных и эндогенных геологических процессов за период с июля по октябрь 2020 года.

«Дополнительно проведены геохимические опробования прибрежных водозаборов и донных осадков водотоков, впадающих в Авачинский залив. Всего было отобрано 110 проб. По результатам проведенных работ аномальных отклонений наблюдаемых показателей, указывающих на значимые изменения состояния геологической среды в рассматриваемом районе, связанных с опасными эндогенными и экзогенными геологическими процессами, не зафиксировано», — говорится в сообщении.

Отмечается, что результат свидетельствует об отсутствии влияния опасных геологических процессов на сложившуюся ситуацию.

В конце сентября стало известно о массовой гибели морских организмов в Авачинской бухте Тихого океана у берегов Камчатки. Кроме того, 16 человек обратились за помощью к медикам с жалобами на состояние органов зрения. Вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах произошедшего.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: