Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 9 ноября

10.11.2020 04:58:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 9 ноября
КРУШЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА

МОСКВА. Российский вертолет Ми-24 был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) над Арменией у границы с Азербайджаном, сообщили в Минобороны России. Командование 102-й военной базы РФ, дислоцированной в Гюмри, разбирается, кто сбил российский вертолет над Арменией.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский получил положительный результат теста на коронавирус. Глава государства чувствует себя хорошо, сообщил он сам в официальном Telegram-канале. «Чувствую себя хорошо. Обещаю изолироваться и продолжаю работать», — отметил украинский лидер.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 50 266 033, увеличившись за 24 часа более чем на 677 тыс., что представляет собой новый максимум роста заболеваемости за сутки с начала пандемии. Согласно опубликованным в понедельник данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов в мире выросло за 24 часа более чем на 8 тыс., превысив 1,25 млн.

ОБСУЖДЕНИЕ КАНДИДАТУР В ПРАВИТЕЛЬСТВО

МОСКВА. Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме поддержали назначение кандидатур на посты вице-премьера и пяти федеральных министров, предложенных ранее председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Об этом корр. ТАСС сообщил источник во фракции. «Фракция приняла решение поддержать», — отметил источник.

МОСКВА. Фракция КПРФ в Госдуме на заседании в понедельник приняла решение воздержаться при голосовании нижней палаты во вторник по кандидатурам вице-премьера и пяти министров, сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Фракция обсудила внимательно все вопросы, приняла решение. Учитывая, что Мишустин со своей командой обещал скорректировать курс и максимально поддержать новейшие технологии и граждан, которые требуют поддержки, мы завтра выслушаем внимательно эти предложения и воздержимся от голосования. Еще есть полгода для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему», — сказал он журналистам по итогам совещания. Глава КПФР также призвал изменить финансово-экономическую политику кабмина.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО БЕЛОРУССИИ

ООН. Совет Безопасности ООН рассмотрит ситуацию в Белоруссии в рамках закрытых консультаций в среду, 11 ноября, сообщил ТАСС источник во всемирной организации. «Встреча пройдет в среду в формате закрытых консультаций по запросу Бельгии, Эстонии, Франции, Германии и Великобритании», — сказал собеседник агентства.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОППОЗИЦИИ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Семнадцать оппозиционных политических партий Армении потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна и создания военно-политического органа, который будет править страной в сложившейся военной ситуации. Об этом говорится в распространенном совместном заявлении политических сил. «Для предотвращения безвозвратных потерь необходима добровольная отставка премьер-министра Пашиняна и его кабинета, а также безотлагательное создание нового исполнительного органа, способного совершить прорыв в ситуации, решить военно-политические проблемы», — отмечается в заявлении.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики продолжает бои за стратегически важный город Шуши. Об этом в понедельник написал на своей странице в «Фейсбуке» премьер-министр Армении Никол Пашинян. Ранее Минобороны Азербайджана сообщило, что азербайджанские силы заняли населенный пункт. «Бои за Шуши продолжаются», — заявил Пашинян.

БАКУ. Министерство обороны Азербайджана опубликовало кадры, подтверждающие переход под контроль Баку города Шуша — второго по величине города Нагорного Карабаха. На видео, опубликованном на официальном канале азербайджанского оборонного ведомства в YouTube («Ютьюб»), военнослужащие ВС страны водружают флаг Азербайджана на одном из административных зданий города и рапортуют президенту Ильхаму Алиеву — верховному главнокомандующему.

РАССЛЕДОВАНИЕ ЧП В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

ТАСС. Военные следователи будут добиваться ареста солдата-срочника Антона Макарова, задержанного по подозрению в убийстве трех военнослужащих в Воронежской области. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, подозреваемому будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. По словам источника, Макарову грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: