Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 9 ноября

10.11.2020 02:49:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 9 ноября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в России остается напряженной, на борьбу с инфекцией мобилизована вся система здравоохранения. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в понедельник на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса. «Ситуация с новой коронавирусной инфекцией продолжает оставаться напряженной. Вся система здравоохранения работает сегодня в мобилизационном формате», — сказал министр. Почти две трети субъектов РФ фиксируют занятость больничных коек для пациентов с коронавирусом выше 80%, сообщил министр.

МОСКВА. Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала ужесточить ограничительные меры и контроль за их соблюдением в регионах, где распространение коронавируса быстрее, чем в среднем по России.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Пандемия коронавирусного заболевания вышла за рамки обычной чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, сообщил в понедельник гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. «Мы привержены защите людей в условиях чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, но пандемия COVID-19 уже вышла за рамки просто чрезвычайной ситуации», — отметил он в выступлении на возобновившейся в Женеве после почти шестимесячного перерыва 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

БЕЛГРАД. Премьер-министры Сербии, Албании и Северной Македонии Ана Брнабич, Эди Рама и Зоран Заев подписали меморандум о совместном противодействии распространению коронавируса. Подписание документа состоялось в понедельник в ходе онлайн-конференции, сообщило агентство Танюг.

БЕРЛИН. Германская фармацевтическая компания BioNTech («Бионтек») и ее американский партнер Pfizer («Пфайзер») хотят уже в ноябре подать в США запрос на регистрацию вакцины от коронавируса, сообщила в понедельник фирма из Майнца. BioNTech опубликовала промежуточные результаты испытаний нового препарата. По ее данным, риск заразиться коронавирусом при применении вакцины более чем на 90% ниже, чем без прививки. Обе компании планируют подать запрос в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на следующей неделе.

СОВЕЩАНИЕ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

МОСКВА. Теракты на религиозной почве в Европе показали как необходимость жесткой совместной борьбы с экстремизмом, так и недопустимость оскорбления чувств верующих. Такое мнение высказал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. «Эти события показывают, что необходимо вести жесткую совместную борьбу с любыми экстремистскими идеологиями, которые в конечном счете приводят к таким преступлениям», — сказал он на совещании по борьбе с преступностью, говоря о совершенных в последнее время в Европе терактах на религиозной почве.

МОСКВА. Количество выявленных в России с начала 2020 года фактов «сетевого экстремизма» выросло примерно на треть. Такие данные привел Медведев. «Значительную угрозу представляет „сетевой экстремизм“, — сказал он. — Всего за девять месяцев этого года зарегистрировано чуть более 650 экстремистских преступлений, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года».

ЧП В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

МОСКВА. Солдат-срочник, расстрелявший сослуживцев в военной части в Воронежской области, задержан, сообщили журналистам в пресс-службе Западного военного округа. «Военнослужащий, завладевшим оружием в результате нападения на должностных лиц наряда по части в Воронежской области, задержан правоохранительными органами. В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия», — сказали в округе.

ПРОЩАНИЕ С МИХАИЛОМ ЖВАНЕЦКИМ

МОСКВА. Церемония прощания с писателем Михаилом Жванецким прошла на Новодевичьем кладбище, передал корр. ТАСС. Похороны с учетом эпидобстановки прошли в закрытом формате.

ПРОТЕСТЫ В МИНСКЕ

МИНСК. Протестная акция белорусских пенсионеров по названием «Марш мудрости» началась в центре Минска на площади Независимости, сообщил корр. ТАСС с места событий. Участники марша отправились с площади по проспекту Независимости. В колонне протестующих несколько сотен человек. Они скандируют «Трибунал», а также «Не забудем, не простим». В руках у манифестантов бело-красно-белая символика белорусской оппозиции, цветы.

МИНСК. Студенты Белорусского государственного университета (БГУ), ведущего вуза республики, провели в понедельник акцию в знак солидарности с задержанными и отчисленными студентами. Несколько десятков студентов собрались рядом с корпусом юридического факультета БГУ и выстроились в цепь солидарности под бело-красно-белой символикой, передал корр. ТАСС.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: