Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 9 ноября

09.11.2020 22:54:08 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 9 ноября
ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И СИРИИ

НОВО-ОГАРЕВО. Работа по урегулированию в Сирии, проводимая Россией совместно с Ираном и Турцией, показывает свою эффективность — очаг международного терроризма там фактически ликвидирован. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, которая прошла в режиме видеоконференции. Путин подчеркнул, что Россия продолжает прилагать активные усилия по «содействию долгосрочному урегулированию в Сирийской Республике, восстановлению ее суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности».

ЗАКОНОПРОЕКТ О ТЕРРИТОРИИ «СИРИУС»

МОСКВА. Депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о создании федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае, сообщила пресс-служба думского комитета по госстроительству и законодательству. Указывается, что федеральная территория «Сириус» «имеет самостоятельные органы публичной власти, на которые возлагаются отдельные полномочия федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов РФ, а также полномочия органов местного самоуправления», — говорится в сообщении пресс-службы комитета.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна может рассмотреть вариант обращения к Турции за оказанием военной помощи в случае агрессии. Об этом азербайджанский лидер рассказал в интервью BBC. «Много лет назад между нами был подписан документ, предусматривающий военную помощь Турции в случае агрессии. В некотором смысле у нас есть такой же формат, какой сложился между Арменией и Россией. Если Азербайджан столкнется с агрессией и увидит необходимость в военной помощи от Турции, то мы рассмотрим этот вариант», — отметил Алиев, слова которого приводит агентство АзерТАдж.

БАКУ. Алиев объявил в понедельник, что вооруженные силы страны взяли под контроль 23 села в шести районах вокруг Нагорного Карабаха. «Азербайджанская армия освободила от оккупации села Гобу Дильагарда, Ял Пирахмедли, Юхары Яглывенд, Дильагарда, Сеид Махмудлу и Алескерди в Физулинском районе», — заявил Алиев в «Твиттере».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на максимальные с начала пандемии 21 798 человек, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В общей сложности, по данным штаба, заразились уже 1 796 132 россиянина. Четвертый день подряд количество выявляемых случаев превышает 20 000, при этом в относительном выражении прирост составляет около 1,2%. Число летальных исходов за сутки возросло на 256 против 286 днем ранее. Всего из-за новой инфекции в стране умерли 30 793 человека.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией выросло в Индии за минувшие сутки на 45 903 и достигло 8 553 657. Как сообщает в понедельник индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, количество летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, за последние 24 часа выросло на 490 человек и составило 126 611.

БЕЛГРАД. Новые ужесточенные эпидемиологические меры, направленные на противодействие распространению коронавируса, вступили в силу в Черногории в понедельник. Об этом говорится в заявлении Института общественного здоровья страны. «На основании зарегистрированных случаев заболевания в период с 24 октября по 6 ноября составлен список муниципалитетов, в которых автоматически применяются новые меры с понедельника, 9 ноября, 00:01 часов», — говорится в заявлении. Согласно выводам медиков, ситуация ухудшается во всех муниципалитетах страны, однако особенно серьезная обстановка сложилась в столице страны Подгорице (1 493 инфицированных на 100 тыс. населения) и в исторической столице Черногории — городе Цетине (1 653 заразившихся на 100 тыс. населения). Власти приняли решение ввести в них комендантский час с 22 часов до 5 утра по местному времени.

ПИКЕТ МЕДИКОВ В МИНСКЕ

МИНСК. Белорусские медики Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии провели в понедельник пикет в знак солидарности с задержанными в минувшую субботу коллегами и отчисленными студентами. Около 30 медиков выстроились в цепь солидарности утром до начала рабочего дня с плакатами с надписями «Освободите наших врачей», а также фамилиями задержанных, сообщает портал tut.by. Проезжающие мимо автомобили сигналят в знак поддержки собравшимся.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: