Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 9 ноября

09.11.2020 19:48:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 9 ноября
ЧП В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

МОСКВА. Командование части и правоохранительные органы разыскивают убившего трех сослуживцев солдата-срочника в Воронежской области, сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО). «9 ноября 2020 года около 5:00 утра военнослужащий из состава суточного наряда по парку одной из воинских частей, дислоцированных в Воронежской области, совершил нападение на прибывших для проверки несения дежурной службы должностных лиц наряда по части и, завладев оружием офицера, скрылся. В результате нападения получили смертельные ранения три военнослужащих. Командованием воинской части совместно с правоохранительными органами проводятся мероприятия по розыску и задержанию нападавшего», — сообщили в округе.

ТАСС. Угрозы жизни пострадавшему при стрельбе на военном аэродроме под Воронежем нет. Он находится в сознании, сообщили ТАСС в ФГКУ «416-й Военный госпиталь Минобороны России». «Он не тяжелый, в сознании, жить будет, ему очень повезло», — сказал собеседник агентства.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Более 425,1 тыс. граждан остаются под медицинским наблюдением в России из-за подозрения на заражение новой коронавирусной инфекцией. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. «Под медицинским наблюдением в Российской Федерации остаются 425 117 человек», — говорится в сообщении. По данным ведомства, всего проведено более 65,2 млн тестов на коронавирус.

НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА США

НЬЮ-ЙОРК. Представители штаба демократа Джозефа Байдена направили запрос о признании его избранным президентом США в надзорное управление в американской администрации. Об этом сообщил в воскресенье телеканал «Фокс ньюс». Он приводит заявление представителя демократа, которое поступило в Управление общих служб США. В документе говорится, что «победа Джо Байдена на выборах получила независимое подтверждение». В штабе демократа рассчитывают, что руководство указанного ведомства «безотлагательно признает Джо Байдена и Камалу Харрис избранными президентом и вице-президентом».

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫБОРОВ

МОСКВА. Президент Владимир Путин на встрече с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой дал поручение вернуться к решению вопроса со снижением так называемого муниципального фильтра на выборах глав субъектов РФ. Об этом Памфилова сообщила в интервью ТАСС. «Я проинформировала о том, что произошло с тех пор, как президент давал поручение, в соответствии с которым была образована рабочая группа при администрации президента по изменению избирательного законодательства. И в свое время на этой рабочей группе это компромиссное политическое решение в принципе было — оставить его на уровне 5%, но, к сожалению, эта ситуация осталась замороженной», — сказала глава ЦИК.

МОСКВА. Памфилова в ходе встречи с президентом предложила на период многодневного голосования на выборах предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование. Глава государства дал поручение рассмотреть все возможные варианты разведения учебного и избирательного процессов, сообщила она в интервью ТАСС.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган предложил российскому лидеру Владимиру Путину создать совместную рабочую группу для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. С таким утверждением выступил в понедельник телеканал «Си-эн-эн тюрк» со ссылкой на турецкие дипломатически источники. По его данным, это предложение президент Турции озвучил в ходе телефонных переговоров с Путиным, которые состоялись 7 ноября.

ЕРЕВАН. Бои в окрестностях города Шуши в Нагорном Карабахе продолжаются, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. «Бои в окрестностях Шуши продолжаются. Подразделения Армии обороны (непризнанной Нагорно-Карабахской республики — прим. ТАСС) успешно выполняют поставленные задачи, лишая противника инициативы», — написала она в «Фейсбуке».

БАКУ. Азербайджан обвинил Армению в обстреле его подразделений через государственную границу двух стран минувшей ночью. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник в телеграм-канале азербайджанского оборонного ведомства. «Армения нарушила режим прекращения огня на государственной границе, — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана. — Подразделения армянских вооруженных сил вновь подвергли обстрелу из минометов и стрелкового оружия позиции подразделений азербайджанской армии на армяно-азербайджанской государственной границе».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: