Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 9 ноября

09.11.2020 13:50:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 9 ноября
ДОКЛАД СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

МОСКВА. Темпы роста цен до конца 2020 года могут увеличиться. Об этом говорится в оперативном докладе об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов за январь — сентябрь 2020 года, подготовленном Счетной палатой.

Кроме того, объем доходов федерального бюджета в январе — сентябре 2020 года снизился на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 13,2 трлн рублей.

Расходы федерального бюджета в четвертом квартале 2020 года без учета трансферта из ФНБ в ПФР и взноса Минстроя РФ составят 8,7 трлн рублей, что на 18,4% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

Также в докладе отмечается, что сохранение темпов убыли населения на текущем уровне сделает 2020 год пятым подряд, в котором естественная убыль населения увеличивается.

СИТУАЦИЯ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Правоохранительные органы Белоруссии задержали в воскресенье более 800 человек во время пресечения акций протеста в Минске и некоторых других городах страны. Об этом сообщил не зарегистрированный властями правозащитный центр «Весна».

На сайте центра опубликован список задержанных демонстрантов, в котором числятся 813 человек. Подавляющее большинство из них взято под стражу в Минске, несколько человек — в Бобруйске, Витебске, Жлобине, Гомеле, Ляховичах.

МИТИНГ В ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Сотрудники полиции во второй раз применили водометы для разгона демонстрантов, протестующих против результатов выборов 31 октября, у здания ЦИК в Тбилиси.

Стражам порядка пришлось использовать водометы после того, как митингующие разрушили часть ограждения и пытались прорваться к зданию ЦИК. В первый раз полиция применила водометы против демонстрантов в воскресенье вечером.

САНКЦИИ ПРОТИВ ИРАНА

ВАШИНГТОН. Нынешняя американская администрация готовит в координации с Израилем и рядом арабских государств Персидского залива большой объем санкций против Ирана до 20 января. Об этом сообщает вновостной портал «Аксиос» со ссылкой на израильские источники. Таким образом действующие власти США хотят успеть ввести такие санкции до вступления в должность демократа Джозефа Байдена, который, по подсчетам СМИ, выиграл президентские выборы.

ТРОПИЧЕСКИЙ ШТОРМ В США

ТАСС. Тропический шторм «Эта» обрушится на побережье архипелага Флорида-Кис (штат Флорида, США) в ночь с воскресенья на понедельник. Об этом сообщило агентство Блумберг.

Губернатор штата Флорида Рон Десантис объявил чрезвычайное положение в связи с его приближением.

Скорость ветра в пределах стихии будет равна примерно 31 м/с.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: