Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 7 ноября

08.11.2020 08:35:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 7 ноября
ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США

НЬЮ-ЙОРК. Кандидат на пост президента США от Демократической партии Джозеф Байден получил голоса 270 выборщиков, которые необходимы ему для победы над республиканцем Дональдом Трампом в борьбе за Белый дом. С таким прогнозом выступили в субботу телеканалы CNN, NBC, Fox News, агентство Associated Press (AP).

НЬЮ-ЙОРК. Демократ Джозеф Байден заявил, что одержал победу на выборах президента США и призвал американцев к единству. Соответствующее заявление опубликовано в субботу в Twitter. Как сообщила Си-эн-эн со ссылкой на данные избирательного штаба демократа, Байден выступит с обращением к американцам в 20:00 по времени восточного побережья США (04:00 мск).

ВАШИНГТОН. Действующий президент США Дональд Трамп в субботу после того, как ведущие американские СМИ представили прогнозы, согласно которым на выборах главы государства победил демократ Джозеф Байден, не стал признавать свое поражение. По его словам, выборы далеки от завершения и Байден не был официально утвержден победителем в каком-либо из штатов, говорится в заявлении республиканца, распространенном его штабом.

ТАСС. Кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена с победой на президентских выборах в США поздравили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и канцлер Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и ряд других лидеров государств.

ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И МАКРОНА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора, который состоялся по инициативе французской стороны, подчеркнули решимость в борьбе с терроризмом, высказали заинтересованность в углублении сотрудничества в борьбе с коронавирусом и производстве и разработке вакцин, выразили озабоченность военными действиями в Нагорном Карабахе и вовлечением в них экстремистов из Сирии и Ливии, сообщил Кремль.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

АФИНЫ. Число инфицированных коронавирусом в Греции за сутки увеличилось на 2 556, достигнув 54 809, умерли 34 человека. Как сообщило министерство здравоохранения страны, в результате общее число смертей из-за коронавируса в стране достигло 749. Средний возраст умерших — 79 лет.

ДУШАНБЕ. Медики зарегистрировали за сутки 38 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Таджикистане, общее число инфицированных с начала пандемии достигло 11 294, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения и социальной защиты населения.

ТОКИО. Японские медики выявили за прошедшие сутки более тысячи новых случаев заражения коронавирусом, свидетельствуют опубликованные в субботу данные японского Минздрава. За минувшие сутки по всей стране было выявлено по крайней мере 1 331 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заразившихся по всей стране достигло отметки 108,2 тыс.

БЕЛГРАД. Рекордное число выявленных случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Сербии. Как сообщил в субботу Минздрав страны, за сутки заразились 2 677 человек, умерли 880. Таким образом, общее число выявленных случаев инфицирования коронавирусом достигло 60 635.

КОПЕНГАГЕН. Количество подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в Дании возросло за сутки на 1 050, до 54 230. Как сообщил в субботу Государственный институт по борьбе с инфекционными заболеваниями, число пациентов, умерших от осложнений после инфицирования, увеличилось на два и составляет 740.
ОСЛО. Число случаев инфицирования новым коронавирусом в Норвегии за сутки увеличилось на 605 и составило 23 831. Как сообщил в субботу норвежский институт здравоохранения, за время пандемии в стране от осложнений, спровоцированных коронавирусом, умерли 285 человек.

КОНФЛИКТ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Азербайджанская армия привлекла новые силы для атаки на город Шуши, тяжелые бои за оборону города идут безостановочно, сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

КРУШЕНИЕ ЧАСТНОГО САМОЛЕТА В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Ведущий ток-шоу «ДНК» на телеканале НТВ Александр Колтовой погиб в результате аварии самолета в Подмосковье. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения, сообщили в ведомстве.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: