Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 7 ноября

07.11.2020 15:19:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 7 ноября
КОРОНАВИРУС В РФ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 75, до 7 215, сообщил в пятницу оперштаб по контролю и мониторингу ситуации. Всего выявлено 456 689 случаев заражения, из них 6 253 за последние сутки. Выздоровели 332 984 человека. В РФ, по данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 733 440 случаев заражения, выздоровели 1 296 124 человека, умерли 29 887.

МОСКВА. Массовая вакцинация от коронавируса «Спутником V» не только лиц из групп риска может начаться в Москве и Московской области в течение двух недель, сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург. «Я думаю, в течение ближайших двух недель можно рассчитывать, что в Москве и Московском регионе вакцинация уже пойдет не по производственному принципу, а по территориальному. Это то, что называется массовой вакцинацией», — сказал он.

ВЫБОРЫ В США

ВАШИНГТОН. Исход президентских выборов в США, прошедших 3 ноября, окончательно не определен. Согласно общим подсчетам, кандидат от демократов Джозеф Байден стоит на пороге получения 270 необходимых для победы голосов членов коллегии выборщиков. Тем не менее официальных итогов голосования пока нет, а действующий президент республиканец Дональд Трамп отказывается признавать возможное поражение и собирается вести дальнейшую битву за определение результатов выборов в судах США.

ВАШИНГТОН. Трамп не исключает, что вернет себе лидирующие позиции на выборах в ряде штатов по итогам судебных разбирательств. «У меня был такой большой отрыв во всех этих штатах вечером в день выборов, а потом этот отрыв загадочным образом исчез по прошествии нескольких дней. Возможно, этот отрыв восстановится по мере того, как будут продвигаться инициированные нами судебные разбирательства», — написал он в «Твиттере».

ВАШИНГТОН. Национальный комитет Республиканской партии США намерен собрать по крайней мере 60 млн долларов на связанные с результатами прошедших выборов судебные тяжбы президента Дональда Трампа. Об этом сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источники.

НЬЮ-ЙОРК. Отделение Республиканской партии США в Пенсильвании обратилось в Верховный суд страны с требованием в сжатые сроки прекратить обработку бюллетеней для голосования, поступивших в избирком этого штата после выборов 3 ноября. Об этом сообщила телекомпания Эн-би-си.

ВАШИНГТОН. Верховный суд США по требованию республиканцев постановил изъять из общего числа бюллетени, которые пришли на избирательные участки в Пенсильвании уже после их закрытия 3 ноября, и считать такие бюллетени отдельно. «Всем окружным избирательным комиссиям дано указание, пока суд не вынесет дальнейшее решение, выполнить требование, чтобы все бюллетени, полученные по почте после 8 вечера 3 ноября, были отделены и чтобы все такие бюллетени, если их будут считать, считались отдельно», — говорится в опубликованном в пятницу постановлении суда.

ВАШИНГТОН. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (демократ от штата Калифорния) намерена переизбраться на занимаемый ею пост в 2021 году. Соответствующее заявление опубликовала в пятницу ее пресс-служба. 80-летняя Пелоси, занимающая в государственной иерархии США третий по значимости пост, может стать президентом США в случае возможных проблем с результатами прошедших президентских выборов.

СТАТИСТИКА ПО КОРОНАВИРУСУ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 48,53 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 581 тыс., что представляет собой новый максимум роста заболеваемости за сутки с начала пандемии. Число летальных исходов выросло более чем на 8 тыс., превысив 1,23 млн. По состоянию на 19:46 мск 6 ноября поступили сведения о 48 534 508 инфицированных и 1 231 017 умерших. Число заразившихся за сутки возросло на 581 679, а умерших — на 8 899. Такие данные привела в пятницу Всемирная организация здравоохранения.

ЖЕНЕВА. Более половины заразившихся за сутки (308 876) приходится на Европейский регион. На втором месте — Северная и Южная Америка (167 031 случай), на третьем — Юго-Восточная Азия (61 831).

ЖЕНЕВА. Больше всего инфицированных, по информации ВОЗ, на 6 ноября зарегистрировано в США — 9 387 978. Далее следуют Индия (8 411 724), Бразилия (5 590 025), Россия (1 733 440), Франция (1 567 332), Испания (1 306 316), Аргентина (1 205 928), Великобритания (1 123 201), Колумбия (1 198 084), Мексика (943 630), Перу (911 787) и Италия (824 879).

ДЕЛО БОГДАНЫ ОСИПОВОЙ

НЬЮ-ЙОРК. Федеральный окружной суд Канзаса отказался выполнять предписание правительства США и приостанавливать процесс освобождения россиянки Богданы Осиповой, обвиненной властями США в похищении собственного ребенка и вывозе его за пределы страны. Окружной суд «не имеет полномочий останавливать процесс освобождения без соответствующего решения апелляционного суда». Поскольку решение об освобождении он принимал по предписанию апелляционного суда, то и приостанавливать исполнение решения он должен также с его разрешения, отметил суд Канзаса.

ЭРДОГАН СМЕНИЛ ГЛАВУ ЦБ ТУРЦИИ

ТАСС. Президент Турции Тайип Эрдоган отправил в отставку главу Центробанка Мурата Уйсала на фоне рекордного падения курса национальной валюты. Соответствующий указ опубликован в субботу в официальном правительственном вестнике «Ресми газете». На должность главы ЦБ назначен Наджи Агбал, занимавший ранее должность главы стратегического и бюджетного управления администрации президента, а также министра финансов.

ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ФРАНЦУЗСКОГО УЧИТЕЛЯ

ПАРИЖ. Суд предъявил обвинения еще трем задержанным по делу об убийстве в середине октября школьного учителя во французском Конфлан-Сент-Онорин, сообщает Франс Пресс (АФП) со ссылкой на свои источники. По их данным, двум молодым людям в возрасте 18 лет и 17-летней девушке были предъявлены обвинения в «соучастии в террористическом акте». Ранее в рамках расследования теракта обвинения были предъявлены семи гражданам.

В ПАМЯТЬ О ЖВАНЕЦКОМ

КИЕВ. Власти Одессы объявили 7 ноября днем траура в городе в связи со смертью Михаила Жванецкого. «В связи со смертью выдающегося одессита, который прославил Одессу на весь мир, почетного гражданина Одессы, народного артиста Украины, президента Всемирного клуба одесситов, писателя-сатирика Михаила Жванецкого 7 ноября 2020 года в Одессе объявлено днем скорби», — говорится в сообщении Одесского горсовета. В память о Жванецком на зданиях города будут приспущены флаги с траурными лентами.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: