Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 6 ноября

07.11.2020 07:24:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 6 ноября
ВЫБОРЫ В США

НЬЮ-ЙОРК. Сцена для ожидаемого в пятницу вечером выступления кандидата на пост президента США Джозефа Байдена готовится в Уилмингтоне (штат Делавэр), где демократ ожидает результата подсчета бюллетеней, поданных на выборах 3 ноября. Об этом сообщила телекомпания Си-эн-эн, отметив при этом, что в штабе Байдена уверены в его победе. Кандидат на пост вице-президента от Демократической партии Камала Харрис, по данным телекомпании, может выступить первой, а за ней, как ожидается, произнесет речь сам Байден.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Коронавирус стал основной причиной 5 199 смертей в России в сентябре против 4 018 в августе, следует из опубликованных в пятницу данных Росстата. «COVID-19 как основная причина смерти. Число случаев в этой группе в сентябре 2020 года составило 4 329. COVID-19 предполагается как основная причина смерти, но для подтверждения наличия вируса необходимо провести дополнительные медицинские исследования. Таких случаев в сентябре 870», — говорится в публикации. В августе, согласно уточненным данным Росстата, коронавирус подтвержден как основная причина 3 436 смертей и предполагается еще в 582 случаях.

МОСКВА. Заражение новой коронавирусной инфекцией чаще всего происходит в транспорте, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1». «Самые опасные места — там, где мы не можем находиться на социальной дистанции друг от друга. Чаще всего люди заражаются в транспорте», — сказала она.

УБЫЛЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

МОСКВА. Естественная убыль населения России за январь — сентябрь 2020 года составила 387,1 тыс. человек. Это следует из данных Росстата о естественном движении населения, опубликованных на сайте ведомства в пятницу. Согласно данным, аналогичный показатель за 9 месяцев 2019 года был на 150,2 тыс. человек меньше и составил 236,9 тыс. Всего в январе — сентябре 2020 года на 1 млн 68 тыс. родившихся пришлось 1 млн 455 тыс. умерших.

МОСКВА. Младенческая смертность в России снизилась в сентябре 2020 года на 9,2%, а в целом за 9 месяцев года — на 13% по отношению к аналогичным периодам 2019 года, говорится в данных Росстата. «За 9 месяцев младенческая смертность снизилась на 13,0% — с 5 тыс. 568 случаев в январе–сентябре 2019 года до 4 тыс. 845 случаев за девять месяцев 2020 года», — следует из данных.

ПАНДЕМИЯ В ХОРВАТИИ

ЗАГРЕБ. Число инфицированных новым коронавирусом в Хорватии за последние сутки выросло на рекордные 2 890, что на 42 больше, чем днем ранее, и достигло 62 305. Об этом сообщили в пятницу журналистам в Национальном штабе гражданской защиты. «В Хорватии за последние 24 часа выявлено 2 890 новых случаев заражения коронавирусом, 34 человека умерли [от последствий заболевания], а число активных случаев на сегодня составляет 15 567, — информировали в штабе. — В больничных учреждениях в настоящее время находятся 1 307 пациентов, 135 из которых подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких».

ЧП В МОСКВЕ

МОСКВА. Площадь возгорания на территории бывшего завода на юго-востоке Москвы выросла до 500 кв. метров, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. «Площадь пожара выросла и составляет около 500 кв. метров», — сказал собеседник агентства. В 20:04 в МЧС поступило сообщение о пожаре по адресу Рязанский проспект, 26, сооружение 13. Предварительно, это территория бывшего завода железобетонных изделий. Горит мусор. Из-за пожара произошло частичное обрушение здания на общей площади около 150 кв. метров. Внутри могут находиться старые газовые баллоны. По данным МЧС, пострадавших нет.

ПАТРУЛИРОВАНИЕ ГРАНИЦ ИТАЛИИ И ФРАНЦИИ

РИМ. Главы МВД Италии и Франции договорились о создании совместных патрульных конвоев на общих границах, объявила министр внутренних дел Италии Лучана Ламорджезе после переговоров с французским коллегой Жеральдом Дарманеном. Она уточнила, что на первом этапе совместного патрулирования предусмотрена экспериментальная фаза сроком на полгода. Как со своей стороны подчеркнул французский министр, речь не идет о закрытии границ. «Эти патрули призваны усилить контроль. Свободное передвижение будет гарантировано, эта мера принимается в рамках борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией», — приводит его слова агентство АНСА.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: