Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 6 ноября

07.11.2020 05:14:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 6 ноября
ВЫБОРЫ В США

НЬЮ-ЙОРК. Власти Джорджии проведут пересчет голосов, отданных на президентских выборах в США в этом штате. Об этом вице-губернатор Брэд Раффенспергер объявил в пятницу на пресс-конференции, трансляцию которой вели основные телеканалы страны. «При столь незначительном разрыве пересчет будет проведен в Джорджии», — заявил он. Победа в Джорджии дает кандидату 16 голосов выборщиков из 270 необходимых, чтобы стать президентом. Трамп, согласно оценкам агентства Ассошиэйтед Пресс, заручился поддержкой 214 выборщиков, Байден — 264.

ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин обсудил с аргентинским коллегой Альберто Фернандесом перспективы применения российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Аргентине, сообщили в пресс-службе Кремля. «По инициативе аргентинской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Аргентинской Республики Альберто Фернандесом. Особое внимание уделено вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции. Обсуждены перспективы реализации имеющихся договоренностей по использованию российской вакцины „Спутник V“ в Аргентинской Республике», — говорится в сообщении.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко гарантировал проведение новых выборов в стране, когда народом Белоруссии будет принято соответствующее решение. Об этом он заявил на церемонии открытия третьей линии минского метро, сообщает агентство БелТА. «Некоторые от нас требуют новые выборы. Гарантирую вам новые выборы тогда, когда вы примете решение», — сказал глава республики.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз ввел санкции против Лукашенко и 14 высокопоставленных чиновников страны, включая председателя КГБ Ивана Тертеля и председателя Конституционного суда Петра Миклашевича. Постановление Совета ЕС об этом опубликовано в пятницу в Официальном журнале ЕС.

ОТТАВА. Правительство Канады в координации с ЕС вводит санкции еще против 13 белорусских официальных лиц, говорится в заявлении канадского МИД.

ПЕРЕГОВОРЫ СОВЕТНИКОВ «НОРМАНДСКОЙ ЧЕТВЕРКИ»

КИЕВ. Политические советники «нормандской четверки» (Германия, Франция, Россия и Украина) проведут переговоры по видеосвязи 13 ноября, сообщил в пятницу президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Луганской области. «У нас подготовлена информация, что 13 ноября состоится видеосвязь советников „нормандской четверки“, на которой будут проговариваться все шаги на будущее. А будущее у нас только одно — восстановление территориальной целостности Украины, прекращение полностью огня», — сказал он. Президент выразил желание, чтобы на этой встрече советники рассмотрели подготовленный Киевом план по Донбассу.

ИТОГИ МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» впервые будет представлена в Киевском городском совете. Такие результаты местных выборов, состоявшихся 25 октября на Украине, объявила в пятницу глава Киевской городской территориальной избирательной комиссии Валентина Королькова. «Партия „Оппозиционная платформа — За жизнь“ набрала 7,81% голосов», — сообщила она на брифинге в пятницу. Всего в Киевсовет прошли семь партий.

КИЕВ. Действующий столичный градоначальник Виталий Кличко вновь победил на выборах мэра Киева. По данным Киевской городской территориальной избирательной комиссии, за Кличко проголосовали 50,5% избирателей. «За Виталия Кличко проголосовали 50,5% избирателей, 365 тыс. человек», — отметила комиссия в пятницу, подведя итоги местных выборов, которые состоялись 25 октября.

САНКЦИИ ПРОТИВ СИРИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз расширил санкции в отношении властей Сирии, добавив в черный список восемь министров страны. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в пятницу в Брюсселе. «Совет сегодня принял решение добавить восемь членов сирийского режима в список лиц, подпадающих под ограничительные меры ЕС в отношении Сирии, в свете недавних министерских назначений», — отмечается в нем. Таким образом, как подчеркивает Совет, в черный список по Сирии входят 288 человек и 70 организаций.

РЕЖИМ ЧП В ЛАТВИИ

РИГА. Режим чрезвычайного положения (ЧП) вводится в Латвии с 9 ноября до 6 декабря из-за распространения коронавируса нового типа. Такое решение в пятницу принято на заседании правительства республики и Совета по кризисному управлению. Во время режима ЧП в республике будут отменены и запрещены все публичные мероприятия, за исключением организованных вне помещений собраний, шествий и пикетов. На частных мероприятиях вместе смогут собираться не более десяти человек и не более двух семей. Места проведения культурных, религиозных и спортивных мероприятий могут работать с 06:00 до 20:00 по местному времени (с 07:00 до 21:00 мск).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: