Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 6 ноября

07.11.2020 02:37:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 6 ноября
КОНЧИНА МИХАИЛА ЖВАНЕЦКОГО

МОСКВА. Писатель, сатирик Михаил Жванецкий умер в возрасте 86 лет. Об этом ТАСС сообщил его представитель Олег Сташкевич.

ВЫБОРЫ В США

НЬЮ-ЙОРК. Кандидат на пост президента США от Демократической партии Джозеф Байден упрочивает свое лидерство относительно республиканца Дональда Трампа в штате Джорджия (16 выборщиков). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу телеканалом Си-эн-эн. Согласно прогнозам «Фокс Ньюс», в случае победы в Джорджии Байден наберет необходимые для избрания президентом США 270 голосов выборщиков.

РАБОТА ЦЕНТРИЗБИРКОМА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин считает, что избирательная кампания в России в 2020 году прошла на высшем уровне и с легитимным результатом. Такое мнение он выразил в пятницу на встрече с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой. Глава государства поблагодарил за работу Памфилову и «всех тех, кто работал в избирательных комиссиях разного уровня».

МОСКВА. Памфилова на встрече с президентом сообщила, что комиссия к 2022 году должна создать новую цифровую платформу, которая заменит Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы». «Ключевой момент, который на перспективу — мы должны обязательно к 2022 году сделать цифровую платформу, которая заменит нашу уже заслуженную государственную автоматизированную систему — ГАС „Выборы“. Это расширит максимально возможности всех участников избирательного процесса: избирателей, партий, кандидатов, наблюдателей, представителей СМИ», — сказала Памфилова, чьи слова приводятся на сайте Кремля.

СОВЕЩАНИЕ В СОВБЕЗЕ РФ

МОСКВА. Актуальное положение дел в плане борьбы с пандемией коронавируса в регионах РФ, а также ситуацию вокруг Нагорного Карабаха обсудил президент РФ Владимир Путин с постоянными членами Совета безопасности России. Об оперативном совещании сообщил в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Продолжился обмен мнениями по ситуации вокруг Карабаха, а также усилиям по урегулированию», — сказал он.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Ереван готов очно показать послу любой страны боевиков, взятых в плен в Нагорном Карабахе, заявил ТАСС вице-спикер парламента Армении Ален Симонян. По его словам, сегодня уже стало фактом, что в Карабахе действуют террористы. «У нас есть пленные наемники из Сирии и Ливии, которые обо всем рассказывают, — сообщил Симонян. — Армения готова предоставить любому послу возможность общения с террористами, которые были взяты в плен в ходе боевых действий. Я, как представитель власти, лично беру на себя обязательства организовать такую встречу».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в Москве сейчас не является стабильной, на этой неделе растут и заболеваемость, и число госпитализаций. Об этом заявила в интервью ТАСС заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Сегодня мы впервые с середины мая преодолели отметку в 6 тыс. новых выявленных случаев коронавируса. Конечно, этот тренд снова вызывает у нас тревогу. И к сожалению, назвать ситуацию стабильной мы сейчас не можем. На этой неделе снова фиксируется рост общей заболеваемости и госпитализаций», — сказала Ракова. Около 70% больничных коек для пациентов с коронавирусом заняты сейчас в Москве, сообщила Ракова.

ДЕЛО НАВАЛЬНОГО

БЕРЛИН. Ведомство по делам юстиции Берлина получило последнюю информацию от Генеральной прокуратуры России по делу Алексея Навального и изучает ее, сообщил на брифинге в Берлине представитель Министерства юстиции Германии. «Ответ российской Генпрокуратуры поступил сегодня в Ведомство по делам юстиции, его изучают», — сказал он. Представитель Минюста ФРГ еще раз сказал, что для ответа на предыдущие российские запросы, согласно европейскому и германскому праву, «должны быть выполнены предпосылки». «В конкретном случае такой информации [от РФ] не было», — добавил он.

САНКЦИИ ПРОТИВ ТУРЦИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз продлил на год санкции в отношении Турции из-за ее незаконной деятельности в Средиземном море и грозится ввести новые ограничительные меры против Анкары. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в пятницу в Брюсселе. «Сегодня Совет принял решение продлить на один год, до 12 ноября 2021 года, существующий режим ограничительных мер в ответ на несанкционированную деятельность Турции по бурению скважин в Восточном Средиземноморье», — отмечается в нем. Совет напоминает, что на данный момент в черном списке по Турции находятся два человека.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: