Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 5 ноября

05.11.2020 23:20:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 5 ноября
ВЫБОРЫ В США

НЬЮ-ЙОРК. Республиканец и действующий президент США Дональд Трамп вплотную приблизился в президентской гонке к демократу Джозефу Байдену под конец обработки бюллетеней в штате Висконсин (10 выборщиков). Как сообщил в четверг телеканал «Фокс ньюс», кандидатов разделяет менее 1% голосов избирателей. По его сведениям, по итогам подсчета 99% голосов в штате Байден набирает 49,57% голосов, за Трампа проголосовали 48,94% избирателей.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 19 404 против 19 768 днем ранее, сообщили в оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В стране второй день подряд выявляют более 19 тысяч заразившихся. В общей сложности в России заразились коронавирусом 1 712 858 человек. Число летальных исходов за сутки возросло на 292 против 389 днем ранее. В общей сложности из-за коронавируса в России умерли 29 509 человек.

МОСКВА. Медицинская система в России из-за коронавируса сейчас перегружена, существует также и дефицит медработников. Об этом сообщила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина на консилиуме по вопросам COVID-19.

ЕВРОПА ПРОТИВ ТЕРРОРА

ЛОНДОН. Французский народ не откажется от ценностей демократии, несмотря на вылазки исламистских террористов, с которыми он будет продолжать вести борьбу. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в письме, которое было опубликовано в четверг в газете «Файнэншл таймс». «Наши разведывательные и полицейские службы, которые заплатили высокую цену, ежегодно предотвращают десятки нападений. Все государство мобилизует свои силы на основе законов, обсуждаемых и принимаемых парламентом. Поскольку мы не откажемся ни от демократии, ни от верховенства закона», — написал французский лидер.

ХЕЛЬСИНКИ. Полицейские по всей Норвегии временно смогут носить оружие на поясе на фоне атак, произошедших во Франции и Австрии, сообщила пресс-служба норвежской полиции. «С 5 ноября полицейские по всей стране будут временно вооружены на период, который продлится до трех недель», — сообщили там.

РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ «КРЫМСКОЙ ПЛАТФОРМЫ»

КИЕВ. Работа по созданию переговорной площадки по вопросам Крыма продолжается и увенчается проведением саммита в Киеве в мае следующего года, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Инициатива по созданию „Крымской платформы“ динамично и нормально развивается. Мы ведем активный диалог с партнерами и информируем их, получаем поддержку и готовность участвовать в ней. Эта работа не будет останавливаться ни на день и увенчается саммитом „Крымском
платформы“, который пройдет в Киеве. Этот саммит „Крымском платформы“ состоится в мае 2021 года», — сказал министр. Украинские власти ранее объявили о создании формата «Крымская платформа» для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины и защиту прав жителей полуострова, которые, по мнению Киева, подвергаются преследованиям.

О ВЫБОРАХ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Украина допускает возможность проведения выборов на неподконтрольной территории Донбасса до 31 марта 2021 года, но по украинскому законодательству и при условии восстановления контроля на совместном участке границы с РФ. Об этом заявил в четверг на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Правозащитники сообщают о задержании не менее 10 музыкантов, которые в среду давали вечерние концерты во дворах Минска. «Задержаны не менее 10 человек. Среди задержанных коллектив барабанщиков „Требуем разойтись“, который давал концерты во дворах в разных районах Минска», — информировал правозащитный центр «Весна». Кроме того, по информации правозащитников, задержаны несколько музыкантов, которые выступали во дворах в других районах города.

КОНКУРС ФОТОЖУРНАЛИСТОВ

МОСКВА. Фотокорреспонденты из 40 стран подали заявки на участие в Международном конкурсе для профессиональных фотожурналистов News Photo Awards. Overcoming COVID. Конкурс, призванный отметить важность работы фотожурналистов, проявивших профессиональный героизм во время пандемии коронавируса, организован информационным агентством ТАСС. «Фотожурналисты из 40 стран мира прислали свои снимки на фотоконкурс News Photo Awards. Overcoming COVID, который организовало информационное агентство ТАСС, — сообщили в департаменте корпоративных коммуникаций агентства. — Больше всего заявок пришло из Азии и Европы, далее идут Северная и Южная Америка, Африка, Австралия и Океания». Принять участие в конкурсе может любой фотограф, работающий или сотрудничающий со СМИ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: