Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 3 ноября

04.11.2020 02:27:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 3 ноября
СТРЕЛЬБА В ВЕНЕ

ВЕНА. Число жертв стрельбы в Вене увеличилось до пяти, сообщила австрийская газета «Хойте». По ее данным, в результате полученных ранений умер 21-летний мужчина.

ВЕНА. Подозреваемый в совершении теракта в Вене задержан в австрийском городе Линц, сообщила газета «Кронен-цайтунг». По ее информации, задержанный был застигнут врасплох и не оказал сопротивления.

МОСКВА. Выходцы из ряда балканских стран и Северного Кавказа, по некоторым данным, задержаны в Австрии после теракта в Вене, сообщил посол России в Австрии Дмитрий Любинский в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1».

ЗАДЕРЖАНИЯ В ПАРИЖЕ

ПАРИЖ. Полицейские задержали в Париже мужчину с мачете, сообщило интернет-издание «Актю Пари». Согласно полицейским источникам, мужчина задержан в отеле, расположенном в 11-м округе столицы Франции. Наряд прибыл к гостинице после того, как пассажиры метро сообщили в полицию, что видели человека, вооруженного мачете. Во время задержания никто не пострадал.

ЯПОНСКИЕ НАГРАДЫ РОССИЯНАМ

ТОКИО. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, сенатор Анатолий Артамонов и еще девять россиян удостоены японского ордена Восходящего солнца различных степеней за вклад в развитие отношений с Японией, сообщается в постановлении японского правительства. В общей сложности наград удостоены 4100 граждан Японии и иностранцев.

ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С МЬЯНМОЙ

МОСКВА. Военное ведомство России готово расширять сотрудничество с Вооруженными силами Мьянмы, в том числе продолжать совместную работу в рамках экспертной рабочей группы «СМОА плюс» по противодействию терроризму, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе переговоров по видеосвязи с главнокомандующим ВС Мьянмы Мин Аунг Хлайном. «Мы всегда открыты для предметного разговора», — сказал российский министр.

САММИТ НАТО

БРЮССЕЛЬ. Дата встречи глав государств и правительств НАТО будет напрямую зависеть от исхода выборов в США: если победит действующий президент Дональд Трамп, саммит пройдет летом 2021 года, но если верх одержит демократ Джозеф Байден, то саммит будет перенесен на начало весны, сообщил ТАСС источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе.

ЗАПУСКИ С КУРУ

МОСКВА. Первый с начала года пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с космодрома Куру во Французской Гвиане запланирован на 28 ноября, сообщили в пресс-службе Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс». В начале года работы на космодроме были приостановлены из-за пандемии.
ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТЕГЕРАН. В Иране за сутки выявлено 8 932 случая коронавируса, это максимум с начала пандемии. Общее количество заразившихся достигло 637 712.

ВИЛЬНЮС. В Литве за сутки выявили 897 новых случаев заражения. В начале октября этот показатель не превышал ста человек. На заседании в среду правительство примет решение о целесообразности введения в стране общенационального карантина, сообщил премьер-министр Саулюс Сквернялис.

АФИНЫ. Правительство Греции не исключает всеобщего карантина в стране в случае ухудшения обстановки с пандемией коронавируса, сообщил официальный представитель кабинета министров Стелиос Пецас.

ПАРИЖ В Париже заражение коронавирусом происходит каждые 30 секунд, сообщил министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: