Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 3 ноября

03.11.2020 23:10:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 3 ноября
ПРЕМИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении премии главы государства за вклад в укрепление единства российской нации. Ее лауреатами стали главный редактор «Объединенного гуманитарного издательства» Максим Амелин, замглавы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев и директор ЗАО «Объединенное гуманитарное издательство» Дмитрий Ицкович.

СТРЕЛЬБА В ВЕНЕ

ВЕНА. Правительство Австрии решило объявить со вторника по четверг трехдневный траур в связи с жертвами и пострадавшими в результате стрельбы в Вене.

ВЕНА. Четыре жителя Вены погибли в результате террористической атаки, сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц в телеобращении к нации. 14 человек получили тяжелые ранения, в перестрелке с преступниками ранение получил сотрудник полиции. «Подтвердилось, что вчерашнее нападение было исламистским террористическим актом», — заявил Курц. «Мы найдем преступников, организаторов и их единомышленников, будем преследовать их и привлечем к справедливой ответственности», — подчеркнул канцлер.

ВЕНА. Россиян среди пострадавших в результате теракта в Вене нет, сообщил посол РФ в Австрии. Усилена охрана посольства РФ в Вене.

ВЕНА. Еврейская религиозная община Австрии распорядилась закрыть все синагоги с целью предосторожности после стрельбы в Вене. Закрыты также кошерные рестораны, супермаркеты и школы. Членам общины рекомендовано не покидать своих домов.

ХЕЛЬСИНКИ. Полиция Хельсинки сообщила, что усилила патрулирование в городе после атак в Вене и Ницце. «У нас нет сведений ни о каких конкретных угрозах, но нам нужно при необходимости быстро реагировать на возможные подобные ситуации», — говорится в сообщении.

ЗАДЕРЖАНИЯ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Французские стражи порядка задержали еще четырех человек в рамках расследования нападения на прихожан церкви Нотр-Дам в Ницце, сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на источник в судебных органах. Один из взятых под стражу — 29-летний мужчина — подозревается в контактах с совершившим нападение. Трое других были задержаны в его квартире.

ПОДЛОДКИ КНДР

СЕУЛ. КНДР ведет строительство двух подводных лодок, которые могут быть вооружены баллистическими ракетами, сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на представителей южнокорейской разведки. Одна из них — модернизированная версия подлодки класса «Ромео», другая — новая класса средних или больших.

ВЫБОРЫ В ГРУЗИИ: МЕМОРАНДУМ ОППОЗИЦИИ

ТБИЛИСИ. Лидеры около 20 оппозиционных партий Грузии подписали совместный меморандум о непризнании итогов состоявшихся в субботу парламентских выборов и об отказе от мандатов в законодательном органе нового созыва. «Мы не считаем этот парламент легитимным, так как он избран в результате незаконных действий и не отражает волю народа», — говорится в меморандуме.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВЕНА. В Венгрии зафиксирован суточный максимум числа заразившихся коронавирусом — 3 989. Общее количество инфицированных достигло 86 769.

КИЕВ. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов предупредил, что самое тяжелое в плане пандемии еще впереди. «Мы пришли к точке невозврата и близки к катастрофе. Ситуация быстро превращается из тяжелой в катастрофическую», — заявил он в Верховной раде.

НОВЫЙ КОАП

МОСКВА. Новый Кодекс РФ об административных правонарушениях станет менее карательным и будет предусматривать больше возможностей выносить предупреждения, сообщил министр юстиции России Константин Чуйченко. «Мы предложили изменить направленность кодекса. Сделать его из репрессивного или карательного прежде всего предотвращающим правонарушения, — отметил министр. — Мы поставили вопрос о том, что надо гуманизировать эту систему».

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ МИГРАНТОВ

МОСКВА. Сотрудники ФСБ, полиции и Росгвардии задержали восьмерых участников преступной группы в Москве, легализовавших более 10 тыс. мигрантов. Как сообщили ТАСС в пресс-службе УФСБ по Москве и Московской области, ликвидированы две лаборатории по производству поддельных документов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: