Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 3 ноября

03.11.2020 15:54:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 3 ноября
СТРЕЛЬБА В ВЕНЕ

ВЕНА. Число жертв среди мирных граждан в результате стрельбы в центре Вены увеличилось до двух. Об этом сообщил во вторник мэр Вены Михаэль Людвиг. «После убитого мужчины еще одна женщина умерла от полученного ранения», — сказал мэр в эфире телеканала ORF-2.

ВЕНА. Пятнадцать человек получили ранения при стрельбе в Вене, сообщил в эфире телеканала ORF-2 мэр Вены Михаэль Людвиг. «Госпитализированы 15 человек, семеро из них получили серьезные ранения», — сказал он.

ВЕНА. Стрельбу в Вене устроили несколько вооруженных винтовками человек в шести разных местах, сообщила полиция столицы Австрии. «В общей сложности происшествие случилось в шести местах «, — говорится в заявлении полиции в «Твиттере». Один из нападавших был застрелен полицией.

МОСКВА. Россия выражает соболезнования Австрии в связи с произошедшим терактом в Вене, заявила ТАСС во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

НАГОРНОКАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин 1 и 2 ноября обстоятельно обсудил по телефону вопросы урегулирования нагорнокарабахского конфликта с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 63, сообщили в понедельник в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с распространением инфекции.

НАЛЬЧИК. Кабардино-Балкария (КБР) получит 704 млн руб. на защиту жителей от коронавируса и разработку проектной документации по объектам социальной и инженерной инфраструктуры. По информации пресс-службы кабмина РФ, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МИНСК. Белоруссия планирует закупить у РФ на первом этапе 100 тыс. доз вакцины против коронавируса, заявил в понедельник премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь-1».

ТЕЛЬ-АВИВ. Врачи выявили в Израиле за последние 24 часа 811 заразившихся новым коронавирусом, число инфицированных в стране достигло 315 589, сообщило в понедельник министерство здравоохранения.

БОГОТА. Министерство здравоохранения и социальной защиты Колумбии сообщило в понедельник о 9 935 новых случаях заражения коронавирусом, общее число инфицированных в стране достигло 1 093 256.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии возросло до 5 554 206. Согласно опубликованным в понедельник данным Минздрава южноамериканской республики, медики за прошедшие сутки зафиксировали 8 501 новый случай инфицирования. Число летальных исходов за минувшие 24 часа увеличилось на 179 и достигло 160 253.

ПОРОГ ОРВИ ПРЕВЫШЕН В 47 СУБЪЕКТАХ РФ

МОСКВА. Роспотребнадзор зафиксировал превышение порога заболеваемости ОРВИ в 47 субъектах России, сообщается во вторник на сайте ведомства.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белоруссия и Россия продолжают переговоры по определению стоимости для республики природного газа в 2021 году, Минск не имеет задолженности за потребленный газ. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1». Белоруссия прорабатывает вопросы переориентации своих грузов из портов Балтии в направлении российских портов и ожидает от России выгодных ценовых условий, сказал также он. Белоруссия поставит основной объем нефти в 2021 году трубопроводным транспортом из России, но будут и альтернативные поставки.

СИТУАЦИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский допустил принятие решения о роспуске Верховной рады, если в парламенте будет реальный политического конфликт. «Если будет политический коллапс и реальный политический конфликт, и если я увижу, что в Раде и в „Слуге народа“ в первую очередь, депутаты которой попали в Раду благодаря мне и поддержке общества полный разнос, я допускаю в том числе и тот вариант, который вы озвучили о досрочном прекращении полномочий парламента», — сказал он в воскресенье в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

СИРИЙСКИЙ КОНФЛИКТ

МОСКВА. Боевики в Сирии планируют совершить атаку с помощью беспилотника, чтобы обвинить сирийскую армию и Воздушно-космические силы России в нанесении авиаударов по населенным пунктам в идлибской зоне деэскалации. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Гринкевич.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: