Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 2 ноября

02.11.2020 23:53:40 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 2 ноября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 18 257, общее количество инфицированных выросло до 1 655 038. Об этом сообщили журналистам в понедельник в оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 238 против 245 днем ранее. Всего от инфекции умерли 28 473 человека.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в понедельник снизился до 1,08, в Москве — до 1,12, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Коэффициент по-прежнему держится на уровне 1 или выше в девяти из десяти регионов страны с наибольшим числом заболевших. Единственным исключением остается Свердловская область, где показатель опустился до 0,97.

ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ

ПАРИЖ. Все французские школы, колледжи и лицеи провели в понедельник церемонии в честь памяти учителя Самуэля Пати, убитого радикальным исламистом. Мероприятия общенационального масштаба прошли по указанию министерства образования в виде урока, посвященного свободе слова и демократии.

ВИЗИТ ГЛАВЫ МВД ФРАНЦИИ В РОССИЮ

ПАРИЖ. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен совершит в ближайшее время визит в Россию. С таким заявлением глава ведомства выступил в понедельник в эфире телеканала Бэ-эф-эм. «Несколько дней назад состоялась моя встреча с послом России во Франции [Алексеем Мешковым], и в ближайшие дни я прибуду в РФ с визитом», — сказал Дарманен. Министр выразил мнение при этом, что Россия входит в число стран, ряд выходцев из которых склонны к радикализму. «РФ — это страна, затронутая этой проблемой, есть лица, которые прибывают во Францию из Чечни, являющейся частью России», — утверждал Дарманен. В то же время он поблагодарил российские власти за сотрудничество по данному вопросу.

НА СОВЕЩАНИИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

МОСКВА. Правительство России вводит новый механизм регулирования цен на лекарства, который позволит улучшить доступ к жизненно важным препаратам и одновременно учесть интересы производителей, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. По его словам, в последнее время некоторые регионы столкнулись с тем, что «перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов есть, а отдельных лекарств из него в аптеках нет». «Такая ситуация недопустима, — подчеркнул премьер. — Правительством подготовлено постановление, которое вводит особенности регулирования цен для жизненно необходимых и важнейших препаратов».

МОСКВА. Правительство России разрешит молодым семьям оформлять через единый портал государственных услуг выплаты, связанные с покупкой квартиры или дома. Об этом Мишустин заявил на совещании. «Внесем изменения в нормативные акты, теперь молодые семьи, которые получают социальные выплаты на приобретение квартиры или дома, смогут подавать все необходимые для этого документы в режиме онлайн через единый портал государственных услуг, — отметил он. — Соответствующее постановление подготовлено».

ПРОБЛЕМЫ ПОДАЧИ ВОДЫ В СИМФЕРОПОЛЕ

СИМФЕРОПОЛЬ. Графики подачи питьевой воды в Симферополе и его пригородах, введенные из-за засухи, при самом худшем сценарии сохранятся до конца 2021 года, сообщил на совещании по проблемам с водоснабжением глава республики Сергей Аксенов. С 7 сентября в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов начался третий и самый жесткий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления водохранилищ. Питьевая вода подается по часам утром и вечером. «До декабря 2021 года планируем выйти из всех графиков — это в самом худшем варианте, если ни одной капли воды не будет», — сказал Аксенов.

ИТОГИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Глава оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду после обработки 100% протоколов лидирует в первом туре президентских выборов в Молдавии с результатом 36,16% голосов, действующий глава государства Игорь Додон занимает второе место — 32,61%, свидетельствуют в понедельник данные Центральной избирательной комиссии республики. Это значит, что победитель выборов определится во втором туре, который пройдет 15 ноября.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА В РОССИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 25 декабря доработать и утвердить Стратегию развития физической культуры и спорта РФ до 2030 года, сообщается на сайте Кремля. «Доработать с учетом предложений Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и утвердить стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года и план мероприятий по ее реализации», — говорится в тексте поручений по итогам заседания совета, состоявшегося 6 октября 2020 года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: