Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 2 ноября

02.11.2020 15:04:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 2 ноября
ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Экс-премьер Молдавии Майя Санду обошла на три десятых процента президента страны Игоря Додона в первом туре президентских выборов после подсчета 98,04% протоколов. По данным ЦИК, Санду набрала 34,39%, у Додона 34,11% голосов избирателей. Разрыв между ними в несколько процентов начал сокращаться в связи с обработкой голосов зарубежных участков в ЕС, США и Канаде, где избиратели обычно голосуют за проевропейских кандидатов. Додон и Санду встретятся во втором туре выборов 15 ноября. Победителем будет признан кандидат, получивший простое большинство.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве возросло за сутки на 53, до 6 873, сообщил в воскресенье оперштаб по контролю и мониторингу ситуации. Всего с начала пандемии в российской столице выявлено 429 409 случаев заражения коронавирусом. Выздоровел 314 791 человек.

ТАСС. Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус ушел на самоизоляцию после контакта с заразившимся коронавирусом. «Чувствую себя хорошо, симптомов нет, но я буду на самоизоляции в ближайшие дни в соответствии с протоколами ВОЗ и [намерен] работать из дома», — написал глава ВОЗ в понедельник на своей странице в «Твиттере». С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 46 млн человек, свыше 1,19 млн умерли.

БЕРЛИН. Новые карантинные меры вступают с понедельника в силу в Германии в связи с ростом числа заражений коронавирусом в стране. Меры водятся как минимум на месяц — до конца ноября, но могут быть продлены или ужесточены в зависимости от ситуации. Они предусматривают закрытие ресторанов, баров, прекращают работу фитнес-клубы, тату-салоны, бассейны, косметические студии, театры, кинотеатры и концертные залы. Все матчи футбольной Бундеслиги будут проходить в ноябре без зрителей.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число жертв коронавируса в Бразилии за сутки возросло на 190, до 160 074, число заразившихся увеличилось на 10,1 тыс., до 5 545 705. 4 980 942 пациента выздоровели, 404 689 остаются под наблюдением врачей, сообщил в воскресенье Минздрав страны. Бразилия занимает третье место после США и Индии в списке стран с наибольшим числом заболевших. По числу умерших она уступает только США.

ПЕКИН. Китайские власти выявили за сутки в материковой части страны 54 случая заражения коронавирусом, из них 45 — завозные, сообщил в понедельник Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. За последние 24 часа (как и за предшествующие полгода) в стране не зафиксировано ни одного летального исхода. В медучреждениях находятся 363 пациента (с учетом бессимптомных носителей — 1 047).

ВАШИНГТОН. Массовое распределение вакцины от коронавируса в США будет проведено через несколько недель, заявил президент Дональд Трамп в воскресенье, выступая перед сторонниками в штате Айова. На прошлой неделе Трамп обещал, что о готовности американской вакцины будет объявлено в течение нескольких недель.

ТАСС. Герцог Кембриджский принц Уильям переболел коронавирусной инфекцией в апреле, однако решил не афишировать эту информацию так как «не хотел никого волновать», сообщил со ссылкой на источники таблоид «Сан». Великобритания стала 9-й страной, преодолевшей отметку в 1 млн заразившихся, после США, Индии, Бразилии, РФ, Франции, Испании, Аргентины и Колумбии. Всего в королевстве отмечено 46 717 смертей, что является самым высоким показателем в Европе.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Число задержанных в Белоруссии 1 ноября в ходе акции оппозиции под названием «Дзяды» («Деды», «Предки») превысило 300 человек, сообщает незарегистрированный правозащитный центр «Весна». Больше всего задержанных в Минске. Задержания проводились также в Могилеве, Гродно, Бресте и Жодишках. Акцию, приуроченную ко дню поминовения предков, который отмечается 2 ноября, оппозиция проводит уже много лет. В этом году шествие не было санкционировано властями и проходило в рамках акций протеста, которые проводит оппозиция после президентских выборов 9 августа.

В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ В США

НЬЮ-ЙОРК. Более 1,1 млн человек проголосовали досрочно в городе Нью-Йорке на всеобщих выборах в США, намеченных на 3 ноября, сообщила в «Твиттере» избирательная комиссия мегаполиса. Досрочное очное голосование началось в Нью-Йорке 24 октября и завершилось 1 ноября. В США, по оценкам портала United States Elections Project, досрочно проголосовали уже более 93,2 млн человек, в том числе по почте.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ТУРЦИИ

ТАСС. Число жертв землетрясения в провинции Измир на западе Турции увеличилось до 76, сообщило в понедельник Управление по чрезвычайным ситуациям страны. «76 наших граждан погибли. 743 человека из 962 раненых выписаны, лечение 219 человек продолжается», — говорится в сообщении.

В КАНАДЕ ЗА НОЧЬ СГОРЕЛИ ДВЕ ЦЕРКВИ

ОТТАВА. Пожары произошли в двух церквях в ночь на воскресенье в городе Манси в канадской провинция Онтарио. Власти не исключают версию поджога, сообщил телеканал Си-ти-ви. Здания церквей полностью выгорели. По данным полиции, пострадавших нет. Начато расследование.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: