Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 1 ноября

02.11.2020 08:06:31 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 1 ноября
ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Явка избирателей на проходящих в воскресенье выборах президента Молдавии составила к 18:00 (19:00 мск) около 39%, в то время как на выборах президента 2016 года к этому времени к урнам пришли 47%. Об этом сообщил в ходе брифинга председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил. На пост главы республики баллотируются восемь кандидатов, однако все опросы общественного мнения называют фаворитом действующего президента Игоря Додона.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» после обработки бюллетеней со всех участков набирает 48,15% голосов и побеждает на парламентских выборах. Об этом свидетельствуют опубликованные данные на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК). По данным ЦИК, семь партий и два блока проходят в парламент. Второе место занимает блок «Объединенная оппозиция «Сила в единстве», членом которого является партия «Единое национальное движение», основанная экс-президентом Михаилом Саакашвили (27,14%).

В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ В США

НЬЮ-ЙОРК. Президент США Дональд Трамп сократил на один процентный пункт отставание по уровню общественной поддержки от своего оппонента — кандидата на высший государственный пост от демократов Джозефа Байдена. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу газеты «Уолл-стрит джорнэл» и телекомпании Эн-би-си. Согласно его данным, разрыв между кандидатами сократился на 1 п. п. и составил 10 п. п. Если бы президентские выборы проводились сейчас, за Трампа свой голос готовы были бы отдать 42% американцев. За Байдена проголосовали бы 52% избирателей.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Ереван с пониманием относится к нейтральной позиции России, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как в воскресенье сообщила пресс-служба армянского кабмина, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу «Аль-Джазира». «РФ является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, посредником, и в силу своего статуса должна сохранять определенный нейтралитет. И это понятно. РФ как была стратегическим союзником, так и продолжает оставаться стратегическим союзником Армении. В вопросе стратегического союзника Армении у России нет нейтралитета», — отметил он. По словам Пашиняна, власти России неоднократно заявляли, что при необходимости выполнят свои обязательства перед Арменией по обеспечению ее безопасности.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Число задержанных на воскресных акциях в Белоруссии превысило 200 человек. Как сообщил незарегистрированный правозащитный центр «Весна», на данный момент их список насчитывает уже 206 человек. Больше всего задержанных в Минске. Задержания проводились также в Могилеве, Гродно и Жодишках. В воскресенье оппоненты действующей власти провели в Минске марш под названием «Дзяды» («Деды», «Предки»).

РАССЛЕДОВАНИЕ ТЕРАКТА В НИЦЦЕ

ПАРИЖ. Выходец из Туниса, напавший на прихожан собора Нотр-Дам в Ницце, прибыл во Францию специально для совершения теракта, заявил в воскресенье глава МВД республики Жеральд Дарманен в интервью региональной газете «Вуа дю нор». «Он находился на территории страны к тому моменту недолго. Он прибыл с очевидной целью убивать. Иначе как объяснить, что, едва приехав, он вооружился несколькими ножами», — сказал министр. По словам Дарманена, прокурору по вопросам борьбы с терроризмом «предстоит определить, когда у него (нападавшего — прим. ТАСС) возник план нападения». «Но он приехал явно не для того, чтобы получить документы», — сказал министр.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

АФИНЫ. Число инфицированных коронавирусом в Греции за сутки увеличилось на 1 678, достигнув 40 929, умерли девять человек, сообщило министерство здравоохранения страны в воскресенье на своем сайте. «Общее число инфицированных коронавирусом составило 40 929. За сутки оно увеличилось на 1 678, причем 25 случаев выявлены на пунктах въезда в страну. За минувшие 24 часа умерли девять человек. В результате общее число смертей из-за коронавируса в стране [с начала пандемии] достигло 635», — говорится в сообщении.

БЕЛГРАД. Количество случаев заражения в Сербии за сутки увеличилось на 1 449 человек, достигнув 48 403, сообщил Минздрав страны. По данным ведомства, за сутки от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умерли шесть пациентов. Таким образом, число летальных исходов за все время пандемии в стране возросло до 826.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: