Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 1 ноября

01.11.2020 14:00:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 1 ноября
АВАРИЯ В ДАГЕСТАНЕ

МАХАЧКАЛА. В Дагестане 51 тыс. жителей осталась без света из-за отключения ЛЭП «Артем — Шамхал» («Россети Северный Кавказ») 31 октября в 22:06 мск. Обесточены подстанции на 110 кВ и 35 кВ.

РАСПОРЯЖЕНИЕ КАБМИНА

МОСКВА. Правительство РФ выделило Минздраву из резервного фонда более 8,6 млрд руб. на стимулирующие выплаты медикам, работающим с коронавирусом. Распоряжение опубликовано на портале правовой информации. Ассигнования предназначены для трансфертов из федбюджета бюджетам субъектов для софинансирования расходных гособязательств. Другим распоряжением выделяется почти 16,1 млрд руб. на выплаты за выполнение «особо важных работ» при непосредственном оказании помощи пациентам с коронавирусом.

В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ

МОСКВА. В Москве не состоится марш в честь парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Отмена связана с запретом на проведение массовых мероприятий, сообщил департамент региональной безопасности Москвы.

МОСКВА. Число смертей из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 52, сообщил оперштаб. На 31 октября в Москве зафиксировано более 424 тыс. инфицирований, в общей сложности в городе вылечилось более 311 тыс. пациентов, умерло 6 820.

ЛОНДОН. Карантин вводится в Англии с 5 ноября до 2 декабря, будут закрыты пабы, рестораны, магазины, сообщил премьер-министр Борис Джонсон. Северная Ирландия, Уэльс и Шотландия решения на данный счет принимают самостоятельно.

НЬЮ-ЙОРК. Все приезжающие в штат Нью-Йорк обязаны пройти 3-дневный карантин и затем сдать анализ на коронавирус, сообщил губернатор Эндрю Куомо. Прежний режим с 14-дневным карантином отменяется.

НОВАЦИИ С 1 НОЯБРЯ

МОСКВА. РФ возобновляет авиасообщение с Японией: открывает рейсы а/к «Аврора» из Владивостока в Токио, а с 5 ноября «Аэрофлот» из Москвы в Токио.

МОСКВА. Автоводители в РФ — физлица и юрлица — теперь могут оформлять электронное извещение о ДТП без вызова ГИБДД — через приложение «Помощник ОСАГО».

МОСКВА. В РФ прекращена выдача бумажных ПТС, у автомобилей будут только электронные — ЭПТС. С 2 ноября регистрация в ГИБДД всех машин производится исключительно на основании ЭПТС.

МОСКВА. Вступил в силу ФЗ-247 «Об обязательных требованиях в РФ», принятый в рамках механизма «регуляторной гильотины».

МОСКВА. Госкомпания «Автодор» вводит на платных автотрассах РФ зимние тарифы.

МОСКВА. Торговые сайты-агрегаторы в РФ с 1 ноября обязаны принимать к оплате карты НПС «Мир».

МОСКВА. В РФ введена цифровая маркировка автошин. Запрещено производство, импорт и продажа немаркированных.

НИКОСИЯ. На Кипре завершилось действие программы предоставления «золотых паспортов».

КРИЗИС В ЛИВИИ

КАИР. Спикер парламента Ливии Акила Салех Иса прибыл в Каир, чтобы обсудить с египетским руководством ход патронируемых ООН переговоров по урегулированию кризиса в стране.

СПОРТ

ТАСС. Украинец Александр Усик завоевал звание обязательного претендента на титул чемпиона мира в супертяжелой весовой категории по версии WBO. В 12-раундовом рейтинговом поединке в Лондоне он выиграл у британца Дерека Чисоры решением судей. Звание обязательного претендента позволит Усику провести бой с чемпионом мира WBO британцем Энтони Джошуа, который 12 декабря встретится с болгарином Кубратом Пулевым.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: