Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 31 октября

01.11.2020 02:00:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 31 октября
ПОЖАР В ЧЕЛЯБИНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

ТАСС. Режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня ввели в Челябинске после пожара в больнице, где находилось около 150 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». «По предварительным данным, к пожару привел аварийный режим работы электрооборудования», — сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. Также будут изучаться другие версии: «в их числе — утечка кислорода из баллона вследствие неправильного монтажа». Возбуждено дело по статье «Халатность». Пострадавших в результате пожара нет.

ФРАНЦИЯ: ПОСЛЕ НАПАДЕНИЯ В НИЦЦЕ

ПАРИЖ. Французские полицейские задержали еще одного человека по делу о нападении в четверг в соборе Нотр-Дам в Ницце, сообщил телеканал Бэ-эф-эм. Таким образом, всего по этому делу задержаны четыре человека, включая нападавшего.

МОСКВА. Председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что правильным ответом на трагические события во Франции был бы запрет на публикацию оскорбляющих чувства верующих карикатур во всем мире. Он также сказал, что «надо усиливать контроль за теми проповедниками, которые под видом ислама проповедуют человеконенавистническую идеологию».

СИТУАЦИЯ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Марш женщин, протестующих против политики белорусский властей и требующих проведения новых президентских выборов, проходит в Минске. К маршу присоединились протестующие из числа людей с ограниченными возможностями.

МИНСК. Правоохранительные органы Белоруссии заключили под стражу администратора телеграм-канала «Водители 97», призывавшую к блокированию движения автотранспорта. «Цель призывов — воздействие на органы власти и причинение ущерба экономической безопасности Беларуси, а значит совершение актов терроризма и диверсий», — заявила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. Возбуждено уголовное дело.

МИНСК. Белорусские пограничники задержали близ границы с Украиной группу из четырех анархистов с огнестрельным оружием, сообщил официальный представитель белорусского Госпогранкомитета Антон Бычковский.

МИНСК. Руководство белорусского предприятия ОАО «Гродно Азот» прекращает трудовые отношения с призывающими к забастовке рабочими, на их место берут новых сотрудников, сообщил генеральный директор компании Игорь Бобырь. Он сообщил, что вместо «забастовщиков» готова приступить к работе первая группа новых рабочих из 40 человек.

ДОБРОВОЛЬЦЫ ДОНБАССА В РОССИИ

МОСКВА. Союз добровольцев Донбасса очередном съезде в Москве принял меморандум, на основе которого планирует участвовать во внутриполитической жизни в России. Среди пунктов документа — введение пропорционального налогообложения и закрепление правового статуса русского добровольца в законодательстве РФ.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ЙОРК. Рекордный прирост числа заразившихся зафиксирован в минувшие сутки в США — 99 321 случай.

ВАРШАВА. Число заразившихся в Польше за сутки увеличилось на 21 897, что стало самым большим показателем за все время эпидемии.

КИЕВ. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о новом максимальном количестве заразившихся коронавирусом за минувшие сутки в столице — 781 человек по сравнению с 741 днем ранее.

ВИЛЬНЮС. В Литве выявили рекордные с начала пандемии более 1 тыс. заражений в сутки.

СМЕРТЬ АКТЕРА

ЛОНДОН. Британский актер Шон Коннери, получивший мировую известность по роли агента британских спецслужб Джеймса Бонда, ушел из жизни в возрасте 90 лет, сообщила телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на родственников артиста.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: