Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 30 октября

30.10.2020 22:59:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 30 октября
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ

МОСКВА. История России непрерывна, поэтому вычеркивать из нее имена репрессированных людей, особенно внесших вклад в развитие страны, недопустимо. Такую точку зрения высказал помощник президента РФ Владимир Мединский в День памяти жертв политических репрессий. «Наша история непрерывна, в ней не может быть белых пятен. Этого помним, этим гордимся, а этого стыдливо вычеркиваем. Так нельзя. Особенно если это касается заслуженных людей, сделавших немало на благо Отечества, но в силу обстоятельств попавших под молот репрессий», — приводит его слова пресс-служба Российского военно-исторического общества. В качестве примера Мединский привел жизненный путь маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Константина Рокоссовского.

ВОЕННЫЕ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Помощниками президента Белоруссии, инспекторами по регионам республики, будут становиться только люди с военным прошлым, ради поддержания порядка в стране. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с коллективом министерства внутренних дел. «Вы можете спросить: почему военные? На этом не остановится такая работа. Мы подбираем и на другие области военных людей. Нам не только надо стабилизировать обстановку в стране, — мы ее стабилизируем, это не проблема, просто надо это делать красиво и терпеливо», — подчеркнул он.

НА ПЕРЕГОВОРАХ ПО ДОНБАССУ

КИЕВ. Украинская делегация инициировала экстренное заседание подгруппы по безопасности Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе из-за гибели двух военнослужащих. Об этом сообщил советник по информационной политики украинской делегации на переговорах Алексей Арестович на странице в «Фейсбуке». Поводом для этого в Киеве назвали смерть двух военнослужащих в зоне силовой операции на востоке страны в ночь на 30 октября. По информации Арестовича, они погибли из-за обстрела со стороны одной из республик Донбасса.

ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА В РЕЛИГИОЗНЫХ ШКОЛАХ

МОСКВА. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в пятницу, комментируя нападение подростка на полицейских в Кукморе (Татарстан), призвал проверить все учебные заведения с религиозным уклоном на предмет возможного распространения преподавателями экстремистских идей среди учеников. «Это очень опасное явление, которое перебирается к нам из Европы. Они набрали мигрантов из арабских и африканских стран, а те привезли с собой экстремистские взгляды. Вот европейцы за это расплачиваются. У нас подобные идеи завозят разного рода проповедники», — заявил лидер либерал-демократов в своем телеграм-канале. Он заметил, что «по всей Средней Азии открыли 150 школ с иностранными проповедниками», в программы которых «чуть-чуть добавляют яду — антихристианских настроений, антирусских настроений».

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Интенсивные бои между армией обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики и вооруженными силами Азербайджана идут на южном направлении линии соприкосновения огня. Об этом написал на своей странице в «Фейсбуке» официальный представитель оборонного ведомства Армении Арцрун Ованнисян. «В настоящий момент идут интенсивные бои на южном фронте», — отметил он.

НА ЗАСЕДАНИИ НАЧАЛЬНИКОВ ШТАБОВ ВС СНГ

САМАРКАНД /Узбекистан/. Начальники штабов вооруженных сил стран Содружества Независимых Государств (СНГ) определили план совместных мероприятий на 2021 год. Об этом сообщил в пятницу начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов по итогам заседания Комитета начальников штабов ВС стран СНГ. Он отметил, что заседание Комитета прошло в деловой и конструктивной обстановке. «Проанализированы современные вызовы и угрозы безопасности государств Содружества и согласованы совместные мероприятия вооруженных сил государств СНГ на 2021 год», — сказал Герасимов. Военная делегация России довела до своих коллег из стран СНГ опыт ведения боевых действий, полученный российской армией в Сирии, сообщил Герасимов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ХЕЛЬСИНКИ. Число случаев инфицирования новым коронавирусом в Норвегии за сутки увеличилось на 495 и составило 19 563, сообщил в пятницу норвежский институт здравоохранения. Новый суточный прирост числа заразившихся стал рекордным за все время пандемии в стране, указало Норвежское телеграфное бюро. За время эпидемии в стране от осложнений, спровоцированных коронавирусом, умер 281 человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: