Два факта грабежа раскрыли сотрудники полиции на Камчатке

30.10.2020 17:09:45 (GMT+12)

Два факта грабежа раскрыли сотрудники полиции на Камчатке
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому установили и задержали подозреваемых в совершении грабежей.

В одном случае 15 сентября 2020 года неизвестный подошел на пост охраны одного из предприятий и попросил у 68-летнего мужчины, который там работал, телефон, чтобы позвонить. Как пояснил задержанный, сначала он проверил подключен ли телефон заявителя к услуге «мобильный банк». Выяснив, что номер телефона не привязан к мобильном банку, злоумышленник вернул телефон владельцу. Через час, передумав, подозреваемый вернулся и снова попросил позвонить, после чего скрылся с телефоном.

Подозреваемым оказался неработающий 18-летний молодой человек. Похищенное у него изъято. Мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде.

Другой случай произошел 27 октября 2020 года. Неизвестный открыто похитил мобильный телефон у 11-летнего мальчика. В дневное время школьник шел по улице, телефон держал в руке и играл. Злоумышленник подкрался сзади к ребенку, вырвал из его рук телефон и скрылся. Подозреваемым оказался 16-летний подросток. Несовершеннолетний злоумышленник успел сбыть гаджет. Ущерб от его действий составил семь тысяч рублей. Мерой пресечения ему избран присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым.

По обоим фактам дознавателями УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж».

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: