В Хэйлунцзянском университете успешно завершился Всекитайский конкурс по русскому языку — 2020

30.10.2020 10:21:10 (GMT+12)

В Хэйлунцзянском университете успешно завершился Всекитайский конкурс по русскому языку — 2020
25-го октября в стенах Хэйлунцзянского университета с большим успехом завершился двухдневный 13-й Всекитайский конкурс по русскому языку среди обучающихся в вузах. После серьезной конкуренции участники Цзинь Минь и Лю Цюань из Хэйлунцзянского университета заняли первое место в группе младших курсов и группе аспирантов соответственно, а Ли Чэнъюй из Нанкинского университета — первое место в группе старших курсов.

24-го октября на церемонии открытия конкурса присутствовал и выступил с речью Генеральный консул России в Харбине Владимир Ощепков. Он отметил, что Всекитайский конкурс по русскому языку, проводимый в пров. Хэйлунцзян, сыграл важную роль в современных российско-китайских отношениях. Обе страны придают большое значение развитию культурных обменов и содействию реализации проектов по распространению знаний в языковой и культурной области. Генконсул выразил уверенность в том, что, используя свои знания по русскому языку и понимания о России, эти русскоязычные таланты будут играть роль в укреплении прочной основы традиционной дружбы между Россией и Китаем, также в развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества.

Всекитайский конкурс по русскому языку для студентов и аспирантов вузов организован Министерством образования КНР и успешно проводится 12 лет подряд с 2008 года. Данная деятельность является мостом для обмена и обучения между обучающимися по специальности русского языка вузов и важной платформой для отбора выдающихся русистов. За более чем десять лет в рамках конкурса было отобрано более 600 отличных талантов по русскому языку, которые были отправлены в Россию для дальнейшего обучения при помощи Государственного комитета КНР по управлению фондом обучения за границей.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: