Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 29 октября

30.10.2020 02:18:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 29 октября
СОБЫТИЯ ВО ФРАНЦИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин направил президенту Франции Эмманюэлю Макрону телеграмму, в которой выразил глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями террористических нападений во Франции, сообщила пресс-служба Кремля. Путин подтвердил готовность российской стороны к самому тесному взаимодействию с французскими и другими зарубежными партнерами на всех направлениях контртеррористической деятельности. «Очевидно, что борьба с международным террором требует реального объединения усилий всего мирового сообщества», — говорится в телеграмме главы российского государства.

ПАРИЖ. Внеочередное заседание Совета национальной обороны Франции пройдет в пятницу по инициативе президента на фоне серии нападений, произошедших в четверг, сообщил премьер-министр Франции Жан Кастекс, выступая в Национальном собрании (нижней палате парламента страны).
Кастекс сообщил, что постоянно действующий во Франции в последние годы план борьбы с терроризмом Vigipirate («Вижипират») переведен на высший уровень «срочных мер в связи с терактом», что означает мобилизацию более крупных сил полиции и армии, выделение необходимых финансовых средств для расширения их деятельности.

ПАРИЖ. Полицейские в городе Авиньон на юго-востоке Франции застрелили вооруженного ножом человека, который попытался напасть на них, сообщила радиостанция «Европа-1». По ее информации, мужчина, выкрикивая «Аллах акбар», начал угрожать ножом прохожим и предпринял попытку напасть на стоявших поблизости стражей порядка, которые были вынуждены открыть огонь на поражение. От полученных ранений злоумышленник умер на месте.

ТАСС. Охранник французского консульства в саудовском городе Джидде получил ранение при нападении на него неизвестного, вооруженного острым предметом, сообщил телеканал «Скай ньюс — Арабия». Нападавший задержан местной полицией. Указывается, что он является «подданным королевства».

ВАКЦИНАЦИЯ В РОССИИ

МОСКВА. Российские вакцины от коронавируса предложат на внешние рынки, но вакцинирование россиян будет в приоритете, заявил президент России Владимир Путин на форуме «ВТБ капитала» «Россия зовет!». «Во все регионы эта вакцина поступила. Надеюсь, что к массовой вакцинации мы сможем приступить в конце года», — сказал он. Обе российские вакцины от коронавируса безопасны и эффективны, заверил глава государства.

РОССИЙСКО-СИРИЙСКИЕ КОНТАКТЫ

ТАСС. Президент Сирии Башар Асад принял в Дамаске спецпредставителя президента России по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева и сопровождающую его делегацию, сообщило сирийское государственное агентство САНА. Стороны обсудили подготовку к проведению международной конференции по проблеме беженцев, которая должна пройти в Дамаске в следующем месяце.

ПОМОЩНИКИ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал назначенных помощников на местах тесно взаимодействовать с министерством обороны и пообещал поддержку армии в обеспечении порядка во вверенных им регионах. Президент определил главной задачей помощников обеспечение общественной безопасности. «Это очень важно вам как военным людям — порядок в областях», — подчеркнул белорусский лидер.
Лукашенко заявил о необходимости усилить деятельность народных дружин по обеспечению правопорядка, привлекая в их ряды бывших военнослужащих и предоставляя им оружие.

БЕЛЬГИЙСКИЙ ДЕПУТАТ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БРЮССЕЛЬ. Один из депутатов федерального парламента Бельгии попал под обстрел в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана, он не пострадал, сообщил ТАСС, знакомый с ситуацией. «Депутат действительно находится в Арцахе, он не пострадал», — сказал собеседник агентства, подчеркнув, что имя законодателя не называется в целях безопасности.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БАКУ. В Азербайджане зафиксирован максимум случаев заражения коронавирусом за сутки — 1 015.

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения в Швейцарии увеличилось за сутки на 9 361. Это самый высокий показатель за время пандемии.

ВИЛЬНЮС. В Литве выявлено 950 новых случаев заражения за сутки — это максимум с начала пандемии.

ТЕГЕРАН. В Иране за сутки выявлено 8 293 заразившихся коронавирусом, это максимум с начала пандемии.

ДОЛГИ ЗА ТЕПЛО

МОСКВА. Задолженность потребителей за электроэнергию и тепло в России с начала года выросла на 44,5 млрд рублей, или на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне эпидемиологической ситуации, сообщил глава Минэнерго Александр Новак, выступая на заседании правительства с докладом о ходе подготовки субъектов электроэнергетики и предприятий ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2020–2021 годов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: