Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 29 октября

29.10.2020 20:11:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 29 октября
ДОПРОС РОССИЙСКОГО ЖУРНАЛИСТА В США

ВАШИНГТОН. Американские спецслужбы вновь допрашивали в аэропорту Нью-Йорка журналиста телеканала RT Константина Рожкова, сообщило российское посольство в Вашингтоне. Рожков покидал США по завершении работы над документальным фильмом об Америке. Россиянин подвергся многочасовому допросу и по прибытии в США 15 октября. «Особое возмущение вызывает тот факт, что причиной нападок на Рожкова стало его российское гражданство», — отметили в российской дипмиссии.

БРИТАНИЯ: ИСК К ПРАВИТЕЛЬСТВУ

ЛОНДОН. Межпартийная группа британских парламентариев подала иск к правительству, обвинив его в бездействии «перед вмешательством РФ» в электоральные процессы в стране, сообщило агентство Пи-эй. «Огромное количество дезинформации, распространяемой умным и хитрым способом Москвой, подрывает нашу суверенную свободу выбирать собственных лидеров и определять свой вектор развития», — заявил член Палаты лордов Пол Страсбургер. Ранее правительство Великобритании заявляло, что не имеет свидетельств российского вмешательства.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Азербайджанские вооруженные силы в четверг рано утром возобновили ракетные удары по столице непризнанной Нагорно-Карабахксой республики (НКР) Степанакерту, сообщило армянское государственное новостное агентство «Арменпресс», ссылаясь на своего корреспондента, работающего на месте. Единый армянский информцентр при кабмине Армении сообщил, что минувшей ночью азербайджанские ВС нанесли пять ударов по столице непризнанной республики.

ЕРЕВАН. Подразделения ПВО армии обороны НКР в четверг рано утром сбили турецкий беспилотник «Байрактар», написала в своем телеграм-канале пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

БАКУ. Минобороны Азербайджана сообщило о продолжавшихся в течение минувших суток и в ночь на четверг боевых столкновениях с армянскими вооруженными силами. Министерство обороны проинформировало об обстреле армянской стороной Геранбойского и Тертерского районов республики.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Исследование показало наличие коронавируса у некоторых живущих в России летучих мышей, однако чтобы выяснить, какой именно этот тип вируса, потребуется около двух лет.

СЕУЛ. В Южной Корее второй день подряд фиксируют более 100 случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 26 271.

НЬЮ-ДЕЛИ. Количество заразившихся коронавирусом в Индии превысило 8 млн, 49 881 новый случай за минувшие сутки.

КИЕВ. Количество зафиксированных за сутки новых случаев заражения на Украине как и днем ранее превысило 7 тысяч.

ТБИЛИСИ. Правительство Грузии в рамках программы помощи населению в условиях пандемии с ноября в течение четыре месяцев будет покрывать расходы на свет, газ, воду и вывоз мусора тех домохозяйств, которые за месяц потратят менее 200 кВт/ч электроэнергии и до 200 кубометров газа.

РИМ. Из итальянских тюрем отпускают под домашний арест 5 тыс. заключенных из-за пандемии, сообщила газета «Коррьере дела сера». Заражения выявлены в более чем 40 пенитенциарных учреждениях страны.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: