Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 28 октября

29.10.2020 06:52:40 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 28 октября
ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

АНКАРА. Министерство здравоохранения Турции сообщило в среду о 2 305 новых случаях заражения коронавирусом, что стало самым высоким суточным показателем для республики с 30 апреля, когда было зафиксировано 2 615 заражений. «За последние 24 часа сделано 128 312 тестов, выявлено 2 305 случаев [заражения коронавирусом]. Умерли 77 человек. Теперь общее число умерших составляет 10 027, а инфицированных — 368 513», — отмечается в ежедневной сводке Минздрава.

МАДРИД. По меньшей мере 1 136 503 случая заражения новым коронавирусом выявлены в Испании с начала распространения инфекции в стране, за сутки данный показатель увеличился почти на 20 тыс. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте министерства здравоохранения. Общее число умерших из-за коронавируса в стране достигло 35 466.

БЕРЛИН. Правительство Германии и главы федеральных земель на фоне роста числа инфицированных договорились ввести со 2 ноября новый карантинный режим — чуть менее жесткий, чем весной. Об этом сообщила в среду канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров. «Согласованные меры нужны для того, чтобы уже с декабря наша общественная жизнь могла быть нормализована», — сказала она. Меркель заявила, что сейчас число новых случаев заражения растет по экспоненте.

МОСКВА. Удаленный режим введен в 152 российских высших учебных заведениях. Об этом министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1». «Если брать в целом, то у нас 1 278 вузов и филиалов. На сегодняшний день 152 вуза полностью перешли на удаленный формат обучения», — сказал он.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ДОНБАССУ

КИЕВ. Украинская делегация на заседании Контактной группы по урегулированию конфликта на востоке страны предложила совместно с Россией и ОБСЕ подготовить в течение недели план действий для разблокирования переговоров по Донбассу и дальнейших шагов по выполнению Минских договоренностей. Как заявили по итогам встречи в пресс-службе офиса президента Украины Владимира Зеленского, эта инициатива позволяет уже сегодня приступить к разминированию 20 новых участков. «В начале заседания глава украинской делегации Леонид Кравчук предложил в течение недели подготовить с участием представителей Украины, России и ОБСЕ план действий с целью разблокирования переговоров ТКГ (Контактной группы по Донбассу — прим. ТАСС) и дальнейших шагов во исполнение Минских договоренностей», — говорится в сообщении на официальном сайте офиса Зеленского.

МОСКВА. Киев взял на себя обязательство в течение недели представить для обсуждения дорожную карту по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщил полпред РФ в Контактной группе по регулированию на востоке Украины Борис Грызлов по окончании ее очередного заседания в режиме видеоконференции в среду.

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД РОССИИ И ФРАНЦИИ

МОСКВА. Глава МИД России Сергей Лавров обсудил по телефону с французским коллегом Жан-Ивом Ле Дрианом взаимодействие правоохранительных ведомств двух стран, в том числе в свете возможного визита в РФ главы французского МВД Жеральда Дарманена. Об этом говорится в сообщении МИД РФ. «Министры рассмотрели ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня. Акцент был сделан на необходимости развивать взаимодействие по линии правоохранительных ведомств, в том числе в контексте возможного визита в Россию министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с противодействием терроризму и экстремистской идеологии», — отметили в МИД.

КОНФЛИКТ МЕЖДУ ТУРЦИЕЙ И ФРАНЦИЕЙ

АНКАРА. Министерство иностранных дел Турции вызвало поверенного в делах Франции из-за публикации карикатуры на президента Тайипа Эрдогана в парижском еженедельном журнале «Шарли эбдо», сообщил телеканал Си-эн-эн тюрк. По его данным, МИД республики решительно осудил публикацию в журнале и передал соответствующую позицию представителю Франции. Ранее в среду телеканал ТРТ сообщил, что Эрдоган подал в суд на «Шарли эбдо» из-за публикации карикатуры на него. Администрация турецкого лидера назвала отвратительной публикацию этой карикатуры и пообещала предпринять все необходимые юридические меры в связи с этим.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ В США

НЬЮ-ЙОРК. Кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден в среду досрочно проголосовал в городе Уилмингтон (штат Делавэр) на всеобщих выборах в стране. Трансляцию вел телеканал Си-эн-эн. «Я намерен сделать то, что, надеюсь, сделаете и вы. Я выйду из здания и проголосую», — сказал Байден за несколько минут до этого во время своего выступления. Кандидат в вице-президенты США от Демократической партии Камала Харрис в понедельник сообщила, что также досрочно проголосовала.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: