Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 28 октября

29.10.2020 04:58:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 28 октября
ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил в среду, что обсуждает закупки вакцины от нового коронавируса для граждан еврейского государства с президентом РФ Владимиром Путиным, вице-президентом США Майклом Пенсом, премьером Индии Нарендрой Моди, а также руководством европейских стран. «Я работаю день и ночь, чтобы обеспечить вакциной граждан Государства Израиль. Я лично активно взаимодействую с ведущими лидерами мира — с вице-президентом США Пенсом, который отвечает за борьбу с коронавирусом в США, премьер-министром Индии Моди, президентом России Владимиром Путиным, а также европейскими лидерами, с которым я говорю почти ежедневно», — распространила канцелярия премьера его высказывания. Нетаньяху добавил, что Израиль также активно продвигается к «независимому производству собственной вакцины, разработанной Израильским институтом биологических исследований».

АФИНЫ. Число инфицированных коронавирусом в Греции за сутки увеличилось на 1 547, это максимальный прирост за 24 часа с начала пандемии. Как сообщило министерство здравоохранения страны во среду на своем сайте, общее число заразившихся достигло 34 299, за сутки умерли 10 человек.

БЕЛГРАД. Ситуация с распространением нового коронавируса в Сербии вызывает серьезное беспокойство. В республике выявлено рекордное число случаев заражения COVID-19. Об этом в среду заявил президент Сербии Александар Вучич во время телеобращения к нации, трансляцию которого вело национальное телевидение Эр-тэ-эс (РТС). «Судя по количеству инфицированных, сегодня самый тяжелый день для Республики Сербия — более 1 200 заразившихся, по состоянию на 12.00 (14:00 мск) было 1 195 человек, из которых более 50% — 602 пациента — в Белграде», — отметил Вучич.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ДСНВ

ВАШИНГТОН. Россия и Соединенные Штаты продлят на год Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), если смогут решить вопросы, связанные с мерами проверки. Такое мнение выразил в среду помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен. «Мы сделали россиянам предложение. И мне кажется, на этом фронте есть прогресс. Я ездил [недавно] в Женеву, встречался со своим коллегой — генералом Патрушевым (секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым — прим. ТАСС). У нас с ним состоялась очень деловая встреча», — сказал советник американского лидера, комментируя переговоры по дальнейшей судьбе СНВ-3.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты готовы будут при необходимости пойти на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе для сдерживания России, заявил О’Брайен, выступая в вашингтонском Гудзоновском институте. «Мы развернем такие же ракеты, если это будет необходимо, в Европе, чтобы сдерживать Россию», — сказал он.

О СОЗЫВЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СОБРАНИЯ

МОСКВА. Фракция КПРФ в Госдуме во главе с Геннадием Зюгановым в восьмой раз внесла в Госдуму законопроект о созыве Конституционного собрания для последующей разработки нового проекта основного закона. Документ размещен в думской электронной базе данных. Предыдущая версия документа, внесенная в Госдуму в марте, была возвращена авторам из-за отсутствия необходимого заключения правительства РФ, это был уже седьмой законопроект о собрании с момента принятия Конституции РФ в 1993 году. Перед внесением новой версии фракция направила законопроект в кабмин для получения такого заключения. Как стало известно 20 октября, комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала инициативу.

ОТНОШЕНИЯ ЕС И РОССИИ

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает необходимым последовательное восстановление доверия в отношениях ЕС с Россией. Такое заявление он сделал в среду по итогам встречи с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом. «Безопасность в Европе не может быть гарантирована без последовательного восстановления доверия в отношениях с Россией, — отметил он. — Целью наших инициатив на этом направлении являются безопасность и стабильность всех стран Европы». По мнению французского президента, у этого диалога обширная повестка дня. «Проблемы безопасности множатся, — пояснил Макрон. — Среди последних примеров — ситуации в Белоруссии и Нагорном Карабахе».

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белорусская оппозиция объявила о создании еще одного органа — Народного антикризисного управления (НАУ), в задачу которого будет входить стабилизация остановки в стране в случае, если противникам властей удастся добиться отставки президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщил в среду в своем Telegram-канале член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко, который выступил с инициативой о создании НАУ и объявил себя его руководителем.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: