Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 28 октября

28.10.2020 23:46:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 28 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Печальные примеры с проблемами в оказании помощи больным с коронавирусом в регионах должны быть тщательно проанализированы, чтобы исключить повторение подобного, и главное — минимизировать такие ситуации. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 27 октября в Омске два автомобиля скорой помощи привезли пациентов к зданию областного министерства здравоохранения, потому что в больницах их не смогли принять в течение десяти часов. В Ростове-на-Дону 12 октября умерли 13 пациентов с коронавирусом из-за проблем с поставкой кислорода.

СИМФЕРОПОЛЬ. Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Республике Крым увеличился в три раза по сравнению с августом, однако показатели остаются одними из самых низких в стране, сообщила на совещании регионального оперативного штаба руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по республике и городу Севастополю Наталья Пеньковская.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Генпрокуратура Азербайджана сообщила в среду об увеличении до 69 числа погибших среди гражданского населения с азербайджанской стороны с начала эскалации ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Ранены 322 мирных жителя. По данным ведомства, которые приводит агентство Азертадж, нанесен ущерб 415 гражданским объектам, 2 338 частным домам и 92 многоэтажным жилым зданиям.

МОСКВА. Бои в Нагорном Карабахе продолжаются, несмотря на принятые ранее решения о перемирии, и это вызывает сожаление и обеспокоенность, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что устойчивого прекращения огня в регионе нет. «Бои все равно продолжаются, это вызывает сожаление и обеспокоенность», — сказал представитель Кремля.

ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ УКРАИНЫ

КИЕВ. Украина всегда будет помнить тех, кто освобождал страну в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский по случаю 76-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. «Украина всегда будет помнить тех, кто отдал свою жизнь, освобождая нашу землю от захватчиков. За мир украинцы заплатили очень высокую цену, и наивысшим уважением доброй памяти павших является наша с вами преданность делу сохранения мира», — цитирует Зеленского офис главы государства. В сообщении также отмечается, что от имени главы государства сегодня был возложен венок к могиле Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы в Киеве.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПАРИЖ. Французская фармакологическая корпорация Sanofi («Санофи») заключила соглашение с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) о намерении предоставить международному механизму COVAX («Ковакс»), целью которого является обеспечение на справедливой основе всех стран вакцинами от коронавируса, когда таковые появятся, 200 млн доз вакцины от COVID-19, разрабатываемой ею совместно с британской компанией GSK (GlaxoSmithKline, «Глаксосмитклайн»). Об этом говорится в пресс-релизе Sanofi, опубликованном в среду на ее сайте.

БЕРЛИН. Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена предложить премьер-министрам федеральных земель ужесточить с 4 ноября и до конца месяца ограничительные меры, введенные в стране в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, сообщила газета «Бильд». Как отмечает издание, сегодня канцлер проведет совещание с главами федеральных земель, на котором предложит разрешить пребывание в общественных местах только членам не более двух семей. Школы и детские сады предлагается оставить открытыми. При этом Меркель планирует закрыть театры и кинотеатры, оперы, концертные залы, игровые залы и парки развлечений, косметические студии, массажные кабинеты и тату-салоны, спортивные центры и фитнес-центры.

МАДРИД. Акция протеста в испанском городе Севилья (автономное сообщество Андалусия) против мер, принятых из-за пандемии коронавируса, во вторник вечером закончилась беспорядками. Об этом сообщило в среду в «Фейсбуке» городское управление по чрезвычайным происшествиям.

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся новым коронавирусом в странах Африки достигло 1 727 937, увеличившись за сутки на 9 768, сообщил в среду телеканал И-эн-си-эй со ссылкой на данные регионального представительства Всемирной организации здравоохранения. Число летальных исходов среди заразившихся коронавирусом в регионе за 24 часа возросло на 342, до 41 585. Более 1,4 млн человек выздоровели. Больше всего инфицированных и умерших отмечено в ЮАР — 716 759 и 19 008 соответственно.

БАНГКОК. Кабинет министров Таиланда постановил продлить режим чрезвычайного положения, введенный в стране из-за пандемии коронавируса, еще на один месяц — до 30 ноября. Об этом в среду по итогам заседания сообщила журналистам пресс-секретарь правительства Ратчада Танадирек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: