Михаил Мишустин назвал экотуризм одним из самых перспективных направлений индустрии путешествий

28.10.2020 21:33:31 (GMT+12)

Михаил Мишустин назвал экотуризм одним из самых перспективных направлений индустрии путешествий
Говоря о прекрасных местах, которые многие туристы давно мечтали увидеть, российский премьер на первое место поставил вулканы Камчатки.

Природный туризм является одним из самых перспективных направлений индустрии путешествий, до пандемии ежегодный рост в этом сегменте составлял свыше 20%. Об этом заявил в среду премьер-министр России Михаил Мишустин в видеообращении к участникам III Международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России».

«Природный или экотуризм сегодня — одно из самых перспективных направлений, — считает глава Правительства. — По оценкам экспертов, до начала распространения коронавирусной инфекции ежегодный прирост в этом сегменте мировой туристической отрасли составлял более 20%». Сейчас почти каждый третий путешественник в мире — экотурист, отметил премьер. «Это увлечение позволяет сочетать активный отдых, заботу о сохранении природных памятников и заповедных мест, знакомство с культурным и историческим наследием разных стран», — пояснил он.

Мишустин напомнил, что цель развития природного туризма как одного из наиболее перспективных направлений поставлена в национальном проекте «Экология». Для этого в России есть уникальные условия, заметил он. Более 13% территории РФ — это особо охраняемые территории, заповедники, национальные парки — таким богатством не обладает ни одна страна в мире, подчеркнул глава кабинета министров. «Наша гордость — красивейшие места с удивительной первозданной природой, объекты природного наследия ЮНЕСКО. Прекрасные места, которые многие туристы давно мечтали увидеть. Это вулканы Камчатки и карельские леса, горы Алтая или Кавказа, реки Урала и Сибири, Дальний Восток и Черноморское побережье», — сказал Мишустин, обращаясь к участникам конференции.

ЗАДАЧИ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОТУРИЗМА

По словам премьера, перед российскими властями стоят задачи вызвать интерес туристов к этим местам, сделать такой вид отдыха увлекательным, безопасным, комфортным и доступным, сберечь природные богатства, сформировать у людей ответственное отношение к окружающей среде.

Мишустин подчеркнул, что для развития экологического туризма требуются «общие усилия и долгосрочная работа», которая включает в себя привлечение инвестиций в отрасль, создание современной инфраструктуры, разработку новых услуг, подготовку профессиональных кадров.

«Необходимо также сформировать максимально четкие правила и стандарты работы отрасли, которые помогут всем участникам этого сегмента эффективно работать и развивать свой бизнес», — добавил глава Правительства России.

Он рассчитывает, что на конференции будут заложены основы для новых успешных проектов. Мишустин пожелал участникам встречи интересных дискуссий и плодотворной работы.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: