Юрий Трутнев сообщил о планах Правительства укрупнить институты развития Дальнего Востока

28.10.2020 11:01:28 (GMT+12)

Юрий Трутнев сообщил о планах Правительства укрупнить институты развития Дальнего Востока
Правительство России намерено провести укрупнение институтов развития Дальневосточного федерального округа (ДФО). Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-премьер — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Ранее Правительство РФ утвердило дорожную карту по реорганизации двух основных институтов развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) — «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) и «Курорты Северного Кавказа» (КСК).

«Это общий процесс, есть поручение Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина. Он считает, что надо сократить количество институтов развития. Мы эту работу выполняем не только по Северному Кавказу, мы ее планируем выполнить и по Дальнему Востоку. Там тоже будет такое укрупнение институтов, потому что в этом случае мы сможем сократить ряд бюджетных расходов, без которых можно обойтись», — сказал Трутнев.

Как подчеркнул вице-премьер, на Дальнем Востоке очень важно создать единую цепочку сопровождения инвесторов. В настоящий момент, по мнению Трутнева, она разрывается. «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта работает, на мой взгляд, профессионально, но оно „втаскивает“ инвестора, а потом инвестор уходит в „Корпорацию развития Дальнего Востока“. Меняются сопровождающие люди, это очень некомфортно для инвестора, потому что он получил гарантии поддержки, посмотрел, как люди работают, и вдруг приходят другие люди, которые ему ничего не гарантировали. Некомфортно», — уточнил вице-премьер.

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» — один из институтов развития, созданных в структуре Минвостокразвития России. Корпорация является управляющей компанией для Свободного порта Владивосток, специального административного района на острове Русском в Приморье и территорий опережающего развития в дальневосточных регионах. В начале апреля 2020 года КРДВ было поручено курировать и территории опережающего развития, которые будут создаваться в Арктической зоне Российской Федерации.

АНО «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» — один из институтов развития Дальнего Востока. Задачи — привлечение новых инвесторов в Дальневосточный федеральный округ и сопровождение инвестиционных проектов.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: