Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 27 октября

27.10.2020 23:11:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 27 октября
ВЕРХОВЕНСТВО КОНСТИТУЦИИ

МОСКВА. Госдума приняла в первом чтении пакет президентских законопроектов, которыми закрепляются дополнительные гарантии верховенства конституции и приоритета ее действия на территории России. Как отметил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, сегодня ряд западных стран предпринимает попытки сдержать развитие РФ, «в том числе, в своих политических интересах они используют инструменты международного права».

ЦЕНЗУРА РОССИЙСКИХ СМИ

МОСКВА. Сервисы YouTube, Facebook и Twitter ограничивают доступ к материалам около 20 российских СМИ. Среди них «РИА Новости», «Russia Today», «Sputnik» и «Россия-1, сообщила пресс-служба Роскомнадзора.

МОСКВА. Американские интернет-компании игнорируют обращения с требованиями прекратить цензуру российских СМИ, сообщила пресс-служба Роскомнадзора. Роскомнадзор передал в Госдуму и Совет Федерации предложения по ответным мерам на случаи цензуры со стороны западных интернет-компаний в отношении российских СМИ.

ПЕРЕСТРЕЛКА В ЧЕЧНЕ

МОСКВА. Два человека погибли в результате стрельбы, которую устроили сотрудники ОМОН и СОБР в Чечне, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. «В селе Ачхой-Мартан в Чечне недалеко от кафе произошла перестрелка между сотрудниками СОБР и ОМОН, в результате которой погибли два человека, среди которых один сотрудник Росгвардии и еще один гражданский», — сказал собеседник агентства. Стрельба произошла в результате пьяной ссоры.

ЗАДЕРЖАНИЯ В БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. В Кремле проверят информацию о задержании в Белоруссии сотрудницы «Ельцин Центра» и рассчитывают на скорое освобождение россиянки, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы не знаем, но мы обязательно проверим эту информацию», — ответил он на вопрос, знают ли в Кремле о задержании в Белоруссии руководителя интернет-проектов Президентского центра Б. Н. Ельцина («Ельцин Центр») Марины Петрушко.

СИТУАЦИЯ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Всебелорусское народное собрание должно стать площадкой для реального диалога по выработке стратегии развития страны. «Пусть люди открыто говорят, обсуждают — примем решения и будем по ним жить», — сказал он в ходе совещания по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания.
Лукашенко заявил, что участники акций протеста пересекли «красную черту» по многим направлениям. Белоруссия, по его словам, начинает сталкиваться с террористическими угрозами.

МОЛДАВИЯ: ПОДГОТОВКА ПЕРЕВОРОТА?

МОСКВА. Внешние силы готовят государственный переворот на территории Молдавии, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам, глава временной комиссии по защите госсувернитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. «Это свежие данные, которые есть у российской стороны», — сказал он.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Азербайджанские вооруженные силы продолжают обстрел южных границ Армении рядом с территорией Ирана, есть раненые, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

БАКУ. Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию об обстреле пограничной заставы на территории Армении. В Баку заявили об обстреле армянской стороной азербайджанского города Тертер.

БАКУ. Министерство обороны и Госпогранслужба Азербайджана в совместном заявлении заявили, что «Азербайджан обладает правом уничтожать любые военные объекты, угрожающие его территории, независимо от их месторасположения».

ИНДИЯ-США: МИНИСТЕРСКИЙ ДИАЛОГ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия и США подписали соглашение, которое предусматривает обмен передовыми военными технологиями и геопространственной информацией. Документ был подписан в ходе третьего индийско-американского министерского диалога «2 плюс 2», в котором приняли участие главы оборонных и внешнеполитических ведомств двух стран.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Коронавирус не стал сильнее, но и не ослаб, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Сегодня главное — защитить себя, это очень важно, и тогда мы с успехом дойдем до момента вакцинации», — сказала она.

МОСКВА. Власти в Москве не планируют ограничивать работу ночных заведений, сообщила глава пресс-службы мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова, комментируя предписание главного санитарного врача РФ.

ЕРЕВАН. В Армении обновлен суточный рекорд числа скончавшихся от коронавируса, умерли 26 человек.

ВАРШАВА. Суточный прирост числа заражений в Польше впервые превысил 16 тысяч.

ПАРИЖ Вторая волна пандемии во Франции идет бесконтрольно, заявил глава инфекционного отделения больницы «Тенон» в Париже профессор Жиль Пьялу. По его словам, «цепочка распространения инфекции потеряна».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: