Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 26 октября

26.10.2020 23:30:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 26 октября
ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПО ДРСМД

МОСКВА. Владимир Путин в специальном заявлении подтвердил, что Россия привержена мораторию на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) наземного базирования до тех пор, пока в том или ином регионе не появятся ракеты «американского производства». Президент России по-прежнему считает актуальным и призыв к НАТО объявить аналогичный встречный мораторий.
Россия готова не развертывать в европейской части ракеты 9М729, которые в Вашингтоне называли нарушающими Договор о ликвидации РСМД. Но это возможно только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, предупредил глава российского государства. Заявление Путина по ДРСМД — новая инициатива, заранее не прорабатывавшаяся с другими странами, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белорусские предприятия работают в штатном режиме, производства не остановлены, заявила пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Александра Исаева. «По состоянию на 10:00 26.10.2020 года все предприятия реального сектора экономики республики работают в штатном режиме. Производства не остановлены, как это преподносят отдельные телеграм-каналы», — написала она в «Фейсбуке».

МИНСК. Сотрудники правоохранительных органов проводят в Минске задержания студентов, которые поддержали призыв оппозиции к общенациональной забастовке. Около 300 студентов проводят акцию протеста возле здания Белорусского государственного университета. Рядом стоят автобусы и автозак с сотрудниками силовых ведомств.
В ходе протестов 25 октября в Белоруссии задержаны 523 человека, 352 из них остаются в изоляторах временного содержания, сообщила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе, несмотря на отдельные провокации, в целом соблюдается, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

БАКУ. Минобороны Азербайджана сообщило об артиллерийском обстреле с армянской стороны территории Агджабединского района, прилегающего к Нагорному Карабаху.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что дал указание азербайджанским ВС не поддаваться на провокации и пока не отвечать на нарушения режима прекращения огня с армянской стороны. В обращении к нации он подчеркнул однако, что Азербайджан пойдет до конца, если Армения не покинет азербайджанские территории. «Если хотят прекращения огня, то пусть скажут Армении, чтобы она покинула наши территории. Если этого не произойдет, мы пойдем до конца», — сказал Алиев. Он не исключил использования турецких истребителей F-16 в случае внешней агрессии против Азербайджана. По словам президента Азербайджана, «вся деятельность Минской группы сейчас направлена на то, чтобы спасти Армению».

РЕФЕРЕНДУМ В ЧИЛИ

БУЭНОС-АЙРЕС. Подавляющее большинство граждан Чили выступили за разработку новой конституции взамен той, что была принята в 1980 году при диктаторском режиме генерала Аугусто Пиночета, свидетельствуют результаты прошедшего в стране референдума, которые опубликовала на своем сайте Избирательная служба страны после подсчета 99,85% голосов.

ПРОТЕСТЫ В ТАИЛАНДЕ

БАНГКОК. Внеочередное заседание парламента Таиланда открылось на фоне продолжающихся антиправительственных демонстраций в столице и по всей стране. В течение двух дней депутаты планируют обсудить пути выхода из сложившейся ситуации. Мирные демонстрации в Таиланде продолжаются ежедневно с 14 октября, их участники требуют отправить в отставку премьер-министра, изменить конституцию и реформировать монархию.

ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров заявил, что намерен в декабре сложить полномочия, чтобы принять участие в предстоящих 10 января досрочных выборах главы государства. «Сложу с себя полномочия в декабре и пойду на выборы наравне с остальными», — сказал Жапаров.

ИНДИЯ-США: МИНИСТЕРСКИЙ ДИАЛОГ

НЬЮ-ДЕЛИ. Ряд важнейших двусторонних, региональных и глобальных проблем, включая «агрессивное поведение» Китая в районе индийской союзной территории Ладакх, будет затронут в ходе министерского диалога в формате «2 плюс 2», который запланирован на 27 октября с участием глав оборонных и дипломатических ведомств Индии и США, сообщила газета «Хинду» со ссылкой на источники.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТБИЛИСИ. Грузия перешла в «красную зону» из-за распространения коронавируса, ежедневно в стране фиксируется более 1 тыс. новых случаев. С марта до сентября Грузия находилась в «зеленой зоне» из-за низкого показателя распространения инфекции.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: