Извержение Ключевского вулкана на Камчатке постепенно усиливается

26.10.2020 18:39:39 (GMT+12)

Извержение Ключевского вулкана на Камчатке постепенно усиливается

Начавшееся в начале октября извержение высочайшего в Евразии действующего вулкана – Ключевского – постепенно усиливается. Об этом сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Алексей Озеров.

«Извержение Ключевского находится в начальной стадии и постепенно усиливается. Высота выбросов из кратера в последние дни стала достигать 450-500 метров. Из-под формирующегося шлакового конуса на крутой склон вулкана (под углом 32 градуса) в Апахончический желоб выходит лавовый поток, который разветвляется на 6-7 более мелких потоков. Протяженность наибольшего из них достигает одного километра», - сказал Алексей Озеров.

Извержение Ключевского вулкана возобновилось после двухмесячного перерыва в первых числах октября. До этого исполин проявлял активность с ноября 2019 по июль 2020 года.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин расположен в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет.

Об этом сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Видео:

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: