Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 26 октября

26.10.2020 14:03:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 26 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ВАШИНГТОН. Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ призвали Азербайджан и Армению незамедлительно принять меры по реализации достигнутых в Москве 10 октября договоренностей о режиме прекращения огня. Об этом говорится в распространенном в воскресенье Госдепартаментом заявлении сопредседателей МГ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шафера (США). Сопредседатели проведут встречу с главами МИД Армении и Азербайджана в Женеве 29 октября.

ВАШИНГТОН. Гуманитарное прекращение огня между Баку и Ереваном вступает в силу в 07:00 мск 26 октября. Об этом говорится в распространенном в воскресенье Госдепартаментом совместном заявлении США, Армении и Азербайджана.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в воскресенье о взятии под контроль вооруженными силами страны города Губадлы и нескольких сел в трех районах вокруг Нагорного Карабаха.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 62. Об этом сообщили в воскресенье в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с инфекцией. У всех был подтвержден диагноз «пневмония» и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию. Всего за время пандемии в столице умерли 6 442 человека с коронавирусом.

ПАРИЖ. Число заразившихся новым коронавирусом достигло во Франции за 24 часа 52 010 человек. Такие беспрецедентные для страны данные сообщило в воскресенье мониторинговое агентство «Санте пюблик Франс», действующее при министерстве здравоохранения.

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки новых случаев заражения коронавирусом в Великобритании составило 19,8 тысяч. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в воскресенье на сайте правительственной информации. За последние сутки умер 151 заболевший.

РИМ. Пресс-секретарь президента Италии Серджо Маттареллы Джованни Грассо сообщил, что заразился коронавирусом нового типа. Как указывает агентство АНСА, после появления температуры в пятницу он сдал тест, который оказался положительным. При этом отмечается, что в четверг и пятницу, когда он мог быть потенциально заразным, у него не было контактов с 79-летним главой государства.

ВСЕУКРАИНСКИЙ ОПРОС

КИЕВ. Украинцы поддержали президента Владимира Зеленского в ходе всеукраинского опроса, проведенного в воскресенье одновременно с местными выборами. Об этом свидетельствуют данные экзитпола группы «Рейтинг», охватившего 69% участков. Так, 95% украинцев поддержали инициативу главы государства о сокращении числа депутатов до 300. Идею о пожизненном заключении за коррупцию поддержал 81% опрошенных, о создании свободной экономической зоны в Донбассе — 45%, о легализации каннабиса в медицинских целях — 70%, о том, что Украине нужно поставить вопрос об использовании гарантий безопасности в рамках Будапештского меморандума, — 78%.

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Центральная избирательная комиссия может подвести итоги местных выборов на Украине в течение 3-5 дней. Об этом сообщил в воскресенье в эфире телеканала «Интер» заместитель главы ЦИК Сергей Дубовик. Нарушения, зафиксированные в ходе голосования, существенно не отразились на процессе волеизъявления, отметил глава ЦИК Олег Диденко. Явка на выборы составила около 37%.

КИЕВ. Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) впервые проходит в городской совет Киева, получив не менее 7,7% голосов. Об этом свидетельствуют данные экзитпола, обнародованные в воскресенье телеканалом «Украина-24» по окончании работы избирательных участков. Больше всего голосов киевлян набирает партия действующего мэра Виталия Кличко УДАР — 19,8%. За ней с небольшим отрывом следует «Европейская солидарность» бывшего президента Петра Порошенко с 17,7%.

КИЕВ. Партия ОПЗЖ занимает вторую позицию на выборах в городские советы Одессы и Харькова. Об этом свидетельствуют данные экзитпола, обнародованные телеканалом «Украина-24». Партия ОПЗЖ побеждает также на местных выборах в Донецкой области, свидетельствуют данные экзитпола, проведенного в воскресенье группой «Социомодус».

КИЕВ. Партия ОПЗЖ лидирует на выборах в Николаевский городской совет и набирает 26,74% голосов избирателей. Об этом свидетельствуют данные экзитпола, обнародованные в воскресенье телеканалом «Украина-24».

ЧП В ПРОЛИВЕ ЛА-МАНШ

ЛОНДОН. Министерство обороны Великобритании объявило об успешном завершении спецоперации на борту нефтяного танкера Nave Andromeda («Наве андромеда»), находящегося у берегов Англии. В воскресенье вечером в министерстве подтвердили сообщения СМИ о задержании семи человек, угрожавших экипажу судна.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: