Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 25 октября

25.10.2020 20:57:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 25 октября
ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Голосование на местных выборах началось на Украине в воскресенье в 8:00 по местному времени (9:00 мск). По всей стране, кроме неподконтрольной Киеву части Донбасса и нескольких районов, прилегающих к линии соприкосновения, открылись избирательные участки. Сегодня украинцам предстоит избрать депутатов 22 областных советов, 381 городского совета, 136 районных советов, более 1 тыс. поселковых советов, а также мэров большинства украинских городов, глав сел и поселков.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Спецтехника, автобусы с силовиками и военные грузовики для перевозки личного состава выдвинулись в центр Минска, передал корр. ТАСС. Днем оппозиция планирует провести там масштабную протестную акцию. Силовики берут под контроль площади в центре города.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 16 710, до 1 513 87, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В частности, в Москве за сутки выявили 4 455 новых заразившихся, в Санкт-Петербурге — 709, в Московской области — 491, в Нижегородской области — 396, в Ростовской области — 306. Число летальных исходов за сутки возросло на 229 против 296 днем ранее. Всего из-за коронавируса умерли 26 050 человек.

МОСКВА. Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России может пойти на снижение уже к концу этого — началу следующего года, а при ответственном соблюдении каждым россиянином противоэпидемических мер купировать вспышку реально и раньше, считает бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Суточный прирост числа зараженных коронавирусом на Украине оказался на 13% меньше зафиксированного накануне. В воскресенье он составил 6 088 случаев, тогда как накануне — 7 014, сообщил Совет национальной безопасности и обороны Украины. Общее количество инфицированных с начала эпидемии в стране достигло 343 498.

НЬЮ-ДЕЛИ. Количество выявленных случаев заражения выросло в Индии за минувшие сутки на 50 129 и составило 7 864 811. Как сообщает в воскресенье индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, количество летальных исходов от последствий коронавирусной инфекции увеличилось за сутки на 578 и достигло 118 534.

ВАШИНГТОН. Коронавирус был выявлен в субботу у руководителя аппарата вице-президента США Майкла Пенса Марка Шорта. Как сообщил пресс-секретарь вице-президента Девин О’Мэли, результаты тестов самого Пенса, а также его супруги оказались отрицательными.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Министерство обороны Армении сообщило о продолжении боев локального значения в районе конфликта вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Об этом написала в воскресенье в своем телеграм-канале пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян. «Ночью обстановка в зоне противостояния Арцаха (непризнанная НКР — прим. ТАСС) и Азербайджана оставалась относительно стабильно напряженной. На отдельных участках продолжались артиллерийские бои», — написала пресс-секретарь оборонного ведомства Армении.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна категорически против интернационализации нагорнокарабахского конфликта. «Мы абсолютно против интернационализации конфликта в какой-либо форме, чтобы не допустить его расширения», — заявил он в интервью американскому телеканалу «Фокс ньюс», текст которого опубликовало в воскресенье Азербайджанское государственное информационное агентство (АзерТАдж). По словам Алиева, Армения стремится именно к интернационализации конфликта. «Они [Армения] попросили Россию направить своих военнослужащих в зону конфликта. Это абсолютно неэффективно и противоречит международному праву. Мы не хотим вмешательства других стран», — подчеркнул азербайджанский лидер.

ЧП НА ТАНКЕРЕ

ТАСС. Пробоина размером от 5 до 12 метров образовалась на танкере «Генерал Ази Асланов» в результате взрыва, произошедшего накануне, судно накренилось на правый борт, сообщил ТАСС в воскресенье источник в экстренных службах Краснодарского края. «В результате взрыва образовалась пробоина размерами от 5 до 12 метров, крен на правый борт, разлива нефтепродуктов нет», — сказал собеседник агентства.

ВЫБОРЫ В СЕЙМ ЛИТВЫ

ВИЛЬНЮС. Голосование во втором туре очередных выборов в Сейм (однопалатный парламент) началось в воскресенье в Литве. В республике в 07:00 по местному времени (08:00 мск) открылись избирательные участки в тех округах, где в первом туре победители не определились. Голосование продлится до 20:00. Во втором туре избирателям предстоит назвать обладателей 68 из 141 мандата.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: