Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 24 октября

25.10.2020 01:51:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 24 октября
ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МОСКВА. Специалисты управления Роспотребнадзора по Москве выдали МГТУ имени Баумана предписание о продлении дистанционного обучения студентов четырех корпусов, которые ранее были закрыты из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

ПАРИЖ. Власти Франции ожидают ухудшения ситуации с распространением коронавируса в стране на фоне регулярного обновления рекордов по суточному приросту новых случаев заболевания и количества пациентов в больницах, заявил министр здравоохранения Оливье Веран. «Ситуация будет лишь ухудшаться в ближайшие дни и недели независимо от того, что мы будем делать, — заявил Веран, выступая на заседании Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции, где обсуждается принятие закона о продлении чрезвычайных полномочий правительства для борьбы с эпидемией коронавируса. — Нам необходимо принять данный закон, чтобы защитить французов в этот период, который будет долгим и трудным».

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ МАРКИРОВКИ ЛЕКАРСТВ

МОСКВА. Система маркировки лекарств временно переводится в уведомительный режим работы, чтобы граждане на фоне возросшего спроса на препараты могли покупать их без задержек, говорится в сообщении Минпромторга РФ со ссылкой на главу министерства Дениса Мантурова. По его словам, до сих пор остаются проблемы, связанные в том числе с недостаточной технической готовностью дистрибуторов и ряда аптечных организаций к работе с маркированными препаратами. Ранее издание «Фармацевтический вестник» сообщило, что компания «Гедеон Рихтер Рус» приостанавливает поставки лекарственных препаратов в Россию из-за технического сбоя в системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении 133 премий правительства в области науки и техники за 2020 год в размере 2 млн рублей каждому авторскому коллективу. Документ опубликован на сайте кабмина. «Лауреатами стали 133 человека, в том числе 13 академиков и 2 члена-корреспондента РАН. Наградой, в частности, отмечены работы, связанные с системами автоматического пожаротушения, защитой цифровых сетей, оптимизацией процессов в легкой промышленности, методиками лечения отдельных заболеваний», — говорится в пояснительной записке к документу. Также утверждено распоряжение о премиях правительства в области науки и техники для молодых ученых. Их получат 25 человек в возрасте до 35 лет.

АКЦИЯ В МИНСКЕ

МИНСК. Акция протеста под названием «Гордый женский марш профессий» проходит в субботу в Минске. Участницы шествия разных возрастов выдвинулись от сквера Симона Боливара и идут колонной из нескольких сотен человек с плакатами, флагами и красно-белыми зонтиками, шариками и цветами вдоль проспекта Независимости в строну Академии наук, передает корр. ТАСС. Их сопровождают микроавтобусы с силовиками. У женщин в руках плакаты, указывающие на их профессию, — «фармацевт», «певица» и другие, а также «Отстоим нашу независимость», «Построим белорусский мир».

МИНСК. Посольство США в Белоруссии в опубликованных рекомендациях американцам, находящимся в Минске и других городах страны, в связи с объявленным экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской «народным ультиматумом» советует запастись едой, наличными и избегать массовых мероприятий. Сообщение размещено на сайте диппредставительства в субботу.

ЗЮГАНОВ О СОЗДАНИИ НАРОДНОГО ФРОНТА

МОСКВА. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о необходимости создания в России народного фронта левых и патриотов, который станет не только предвыборным блоком, но долгоиграющим политическим объединением с общими целями. «России крайне необходим широкий народный фронт левых и патриотов. Впереди выборы в Государственную думу. И это важный этап мобилизации политических сил. Но сегодня мы должны подчеркнуть: широкий Народный патриотический фронт — это не предвыборный блок, а политическое объединение с долгосрочными целями», — говорится в его докладе на XI пленуме ЦК КПРФ, опубликованном на сайте партии. Зюганов отметил, что принципы взаимодействия партий и организаций в составе коалиции еще предстоит выработать.

СИТУАЦИЯ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БАКУ. Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила о смерти гражданина России, пострадавшего неделю назад при ракетном обстреле города Гянджа. «Получивший ранения в результате вражеского ракетного удара по Гяндже 17 октября гражданин Российской Федерации Маяков Артур Владимирович, 2007 года рождения, скончался сегодня в больнице, несмотря на оказанную медицинскую помощь», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: