Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 24 октября

24.10.2020 14:15:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 24 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Принятые антикоронавирусные ограничительные меры в Москве оказывают минимальное влияние на экономику, сообщил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин. «Мы принимали меры, которые минимально влияли на экономику. Но сказать, что совсем это не влияет, нельзя, потому что видим, что люди стали меньше ходить в кинотеатры, театры, общепит и так далее. Передвижение по городу замедляется», — сказал Собянин в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1».

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 63. Об этом сообщили в пятницу в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с распространением инфекции. Всего в столице умерли 6 312 человек с коронавирусом.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинские медики подтвердили 12 982 новых случая инфицирования коронавирусом нового типа, общее число заболевших достигло 1 002 662, сообщило министерство здравоохранения южноамериканской республики. Таким образом Аргентина стала пятой страной в мире, преодолевшей отметку в 1 млн заразившихся после США, Бразилии, Индии и России.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Бразильское Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) в пятницу выдало разрешение на импорт 6 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции нового типа производства китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech («Синовак биотек»). Об этом сообщил портал «Же-1».

К СИТУАЦИИ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БРЮССЕЛЬ. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и госсекретарь США Майк Помпео обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе, призвав внешние стороны воздержаться от опасных действий. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, распространенном в пятницу в Брюсселе по итогам разговора.

ВАШИНГТОН. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян назвал очень продуктивными переговоры в Вашингтоне по карабахскому урегулированию. «У нас были очень продуктивные встречи утром, и мы продолжим нашу совместную работу над тем, чтобы найти путь, с помощью которого мы сможем достичь очень конкретных и очень важных целей: установления режима прекращения огня, возврата к мирному урегулированию», — сказал он, выступая в пятницу в вашингтонском Атлантическом совете. Армения поддерживает идею размещения миротворческих сил в Нагорном Карабахе, считая, что такой шаг позволил бы выйти на прекращение огня там, а затем и на закрепление такого режима, сказал также он.

ВАШИНГТОН. Военно-воздушные силы Турции продолжают полеты своих истребителей F-16 («Эф-16») над Нагорным Карабахом и координируют удары беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в регионе. С таким утверждением в вашингтонском Атлантическом совете выступил в пятницу глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

СИРИЙСКИЙ КОНФЛИКТ

МОСКВА. Российская сторона зафиксировала за сутки 33 обстрела идлибской зоны деэскалации в Сирии со стороны боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (деятельность запрещена в РФ). Об этом сообщил на брифинге в пятницу заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Гринкевич.

ТАСС. Неизвестный военный самолет нанес в пятницу удары по рынку контрабандной торговли нефтепродуктами в пограничном с Турцией городе Джераблус на севере Сирии. Об этом сообщило курдское агентство Фират. По его информации, в результате ракетной атаки погибли и получили ранения более 15 боевиков из подконтрольных Турции формирований сирийской вооруженной оппозиции.

САНКЦИИ США ПРОТИВ РОССИЙСКОГО ФГУП ЦНИИХМ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты ввели санкции против российского ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики» (ЦНИИХМ). Об этом сообщается в пятницу на сайте Министерства финансов США. «Российское правительство продолжает осуществлять опасную деятельность в киберсфере, направленную против Соединенных Штатов и наших союзников», — утверждает министр финансов США Стивен Мнучин.

ВАШИНГТОН. Россия отвергает обвинения США против Центрального научно-исследовательского института химии и механики и считает санкции нелегитимными. Об этом заявил в пятницу посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

ДИАЛОГ ЕС И США ПО КИТАЮ

БРЮССЕЛЬ. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и госсекретарь США Майк Помпео провели в пятницу телефонные переговоры, в ходе которых запустили специальный постоянный формат консультаций об отношениях Запада с Китаем. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

АНТИТЕРРОР В МОСКВЕ

МОСКВА. Бабушкинский районный суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца уроженца Центральной Азии, готовившего теракт в одном из зданий органов власти в столичном регионе. Об этом ТАСС сообщили в суде.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: