Ирина Яровая предложила сформировать на уровне Правительства рабочую группу по актуализации законодательства в сфере экологии

24.10.2020 10:34:31 (GMT+12)

Ирина Яровая предложила сформировать на уровне Правительства рабочую группу по актуализации законодательства в сфере экологии
Заместитель Председателя Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Ирина Яровая приняла участие в круглом столе «Итоги расследования экологической катастрофы в акватории Авачинского залива на Камчатке», который состоялся в пятницу, 23 октября, в Российской академии наук.

«Главной целью было досконально, объективно и открыто разобраться в ситуации. Именно с этой целью, незамедлительно был произведен большой забор проб и передан одновременно в разные научные институты с тем, чтобы запараллелить исследования и безошибочно разобраться в ситуации. Эта цель достигнута», - сказала Яровая по итогам заседания.

Она выразила благодарность президенту РАН Александру Сергееву за то, что он откликнулся на ее обращение и подключил научное сообщество. «Это позволило нам сразу произвести правильный забор проб и всесторонне изучить ситуацию», - отметила парламентарий.

С этой же целью были подключены специалисты ФМБА с тем, чтобы досконально изучить все вопросы, связанные со здоровьем людей, напомнила Яровая. «Исследования проводились лабораториями самого высокого международного уровня. Вылет специалистов ФМБА на Камчатку, работа с пациентами – все это было направлено на то, чтобы ничего не упустить. Слова благодарности руководителю ФМБА Веронике Скворцовой и всем специалистам ФМБА», - отметила депутат.

По ее словам, обращение к науке – единственно верный путь решения в любых ситуациях, которые требуют оценки экологического благополучия. «И только во взаимодействии науки, исполнительной власти, контрольно-надзорных органов и общества должен строиться алгоритм обеспечения экологического благополучия. Это единственно правильное и перспективное направление действий», - считает Яровая.

Ситуация на Камчатке показала и то, что такой уникальный регион как Камчатский край требует системного научного взгляда на перспективу, в том числе, с учетом глобальных природно-климатических процессов, которые происходят в целом, подчеркнула парламентарий. «Поэтому, мною были собраны предложения от наших ведущих научных институтов о том, что должно быть включено в научно-исследовательскую программу «Камчатка». Они уже переданы мною в Правительство РФ, с тем, чтобы данные предложения нашли отражение в самой программе», - сообщила она.

«Работая по ситуации на Камчатке с самого начала, выстраивая взаимодействие между наукой и Правительством, организуя сбор проб и их доставку в Москву, проведя два консилиума по обсуждению результатов исследования, пришла к выводу, что требуются дополнительные решения на уровне законов и подзаконных актов. Предлагаю на уровне Правительства РФ при прямой координации Миприроды сформировать рабочую группу, конечно с участием представителей науки, по актуализации законодательства в сфере экологии», - выступила с предложением вице-спикер Госдумы.

По ее словам, эту работу не стоит откладывать, свои инициативы парламентарий готова представить в ближайшее время.

«Уверена, что те задачи, которые поставлены сегодня Президентом и те приоритеты, которые определены на государственном уровне в вопросах обеспечения экологического благополучия, безусловно, требуют современных и эффективных алгоритмов работы, как на региональном, так и на федеральном уровне. И совместный опыт работы по Камчатке показал, что у нас с вами есть реальная возможность это качественно обеспечить», - резюмировала Яровая.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: