Юрий Трутнев поручил создать модель для привлечения инвестиций в ДФО

24.10.2020 10:27:42 (GMT+12)

Юрий Трутнев поручил создать модель для привлечения инвестиций в ДФО
Вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил проанализировать инвестиционный климат в ДФО и создать новую модель привлечения инвестиций. Об этом журналистам сообщили в пятницу в пресс-службе аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

«Вице-премьер дал поручение Минвостокразвития России, Агентству по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) проанализировать инвестиционный климат во всех дальневосточных регионах и сформировать новую модель для привлечения инвестиций, когда регионы будут находиться в конкретной ситуации, предлагая инвесторам лучшие условия», — сказали в пресс-службе.

Еще одно поручение, данное Минвостокразвития России и АНО АПИ, касается разработки матрицы конкурентных преимуществ.

«Вы должны работать так, чтобы регионы постоянно конкурировали за те проекты, которые заходят на территорию Дальнего Востока, предлагали лучшие условия. Такую конкурентную модель надо разработать. Они могут конкурировать за счет снижения местных налогов, за счет эффективности работы с инвестором, прозрачности, отсутствия коррупции, необоснованных требований и так далее. Необходимо разработать документ, понятный для инвестора, благодаря которому он сможет быстрее выбрать место, где будет реализовывать проект», — цитирует пресс-служба Трутнева.

По его словам, в этом анализе должна содержаться информация об инвестиционных рейтингах, то есть об эффективности работы местных администраций по взаимодействию с инвестором.

Соответствующие поручения Трутнев дал в ходе своей рабочей поездки в Бурятию. Ранее вице-премьер поручил проработать вопрос ускорения лицензирования производства и регистрации медицинского кислорода, а также ускорить поставку лекарств в регион.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: