Валерий Фальков: Минобрнауки создаст экспертную группу для изучения произошедшего на Камчатке

24.10.2020 09:22:21 (GMT+12)

Валерий Фальков: Минобрнауки создаст экспертную группу для изучения произошедшего на Камчатке
Минобрнауки примет участие в масштабном проекте по изучению акватории Камчатки после массовой гибели морских животных. Будет создана экспертная группа для оценки рисков и предупреждения подобных явлений, сообщил ТАСС министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Министерство науки и высшего образования создаст экспертную группу для изучения всех аспектов природного явления, затронувшего Авачинскую бухту. Наша задача — оценить возможные риски для всей страны и выстроить систему предупреждения подобных явлений», — сообщил он.

По словам Фалькова, в программу по изучению этого явления в числе прочего намерены включить научные экспедиции и не ограничивать географию плавания только затронутой красным приливом бухтой.

Ранее глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин объявил о старте масштабного научного проекта по изучению акватории Камчатки, в рамках которого также состоится экспедиция. Участие в проекте может принять и команда ученого, журналиста, внука знаменитого французского исследователя и режиссера Жак-Ива Кусто Филиппа Кусто-младшего.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: